Секрет «огненных» птиц: почему мы не видим снегирей летом и откуда они неожиданно появляются зимой?

Что мы знаем о красногрудом снегире, кроме того, что стоит ему появиться в кормушке под окном, от зимы уже точно не отвертеться? Непонятно только, зачем эти мазохисты возвращаются туда, где столбик термометра очень долго будет придерживаться минусовых отметок. Странный выбор курорта, не находите? А может они никуда и не улетают? Тогда где снегири пропадают все лето? Давайте разбираться.
Секрет «огненных» птиц: почему мы не видим снегирей летом и откуда они неожиданно появляются зимой?
Gallo images

Снегирь относится преимущественно к оседлым птицам. Полностью откочевывает на зиму только из северной тайги, где зима по его меркам становится совсем невыносимой. Однако, далеко не везде климат вынуждает снегирей покидать родные пенаты даже в зимнее время. В случае с центральной полосой России, красногрудое пернатое существо чаще всего предпочитает оставаться. Неспроста же у него такое зимнее имя — снегирь, снежная птаха. И, словно в противоположность этому, латинское имя снегиря «Pyrrhula pyrrhula» переводится как «огненный»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ярким нарядом могут похвастать только самцы. Самки решили не выпендриваться и облачились в серо-коричневое пальтишко. Это делает ее менее заметной для врагов. Да и не каждый человек узнает в самке тех самых снегирей.

Если они не улетают, что где пропадают все лето?

Скажем так, если вы их не видите, это не значит, что их нет. С приходом весны и тепла снегири бросают город и переезжают на природу, в хвойный лес, чтобы влюбиться окончательно и бесповоротно, образовать пару на всю жизнь и разделить друг с другом счастье и горести по воспитанию птенцов. Плодятся снегири с апреля по август, успевая за это время отложить две кладки по 5-7 яиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А уже поздней осенью, по первой пороше окрепшая пернатая молодежь под присмотром взрослых птиц отправлется в города, поближе к человеческому жилью и к птичьим «столовым». Здесь сытно и воздух теплее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снегирь всю зиму просидит с важным видом на дереве, неторопливо лакомясь рябиной. Его интересуют исключительно семена — мякоть птицы не едят. Дружная стая покинет обработанное дерево и переместится на соседнее только по команде вожака, когда тот слегка приподнимет крылья, попрыгает на веточке, повернется в разные стороны, чтобы все увидели его белое пятнышко на пояснице. Это пятнышко — зеленый свет, что пора перелетать на другую кормовую базу.

Что положить снегирям в кормушку

  • сырые подсолнечные семечки

  • свежие или сушеные ягоды рябины, шиповника, боярышника, смородины, облепихи, калины

  • сухофрукты

  • морковь, капустный лист, огурец

  • яблоко

  • зерна и крупы

  • овсяные хлопья

  • мелкие орешки