На это стоит посмотреть: удивительные фотографии прошлого, от которых сжимается сердце

Сложно понять, что изображено на этих уникальных снимках, не зная исторический контекст.

У вас точно не получится спокойно смотреть на эти кадры из прошлого, когда вы узнаете, что на них изображено.

Девушка с татуировкой

На фотографии изображена Олив Отмэн, первая американка с татуировкой. Девушку из штата Иллинойс в 1851 году похитило племя индейцев, а в последующем перепродало людям мохаве. Сбежать рабыне удалось только спустя пять лет после пропажи. Синие узоры, которые племя оставило на лице девушки в знак принадлежности к общности, всю жизнь напоминали Олив Отмэн о случившемся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
LEGION-MEDIA

Рыба дьявола

О таком улове мечтает каждый рыбак! Вот и торговец шелком, живший в Нью-Йорке в 30-х годах XX века, не ожидал обнаружить в сетях запутавшееся чудовище. А.Л. Кан в течение нескольких часов боролся с огромным существом, стараясь вытащить его на берег. Вскоре на помощь пришла береговая служба охраны США. Когда сотрудники подняли морское чудище на борт, то увидели вовсе на рыбу, а ската-манту весом более 2200 кг. Предприимчивый Кан не растерялся: он приказал таксидермировать ската и подвесить его на кране на одной из площадей, взимая плату с любопытных прохожих, желавших взглянуть на «рыбу дьявола».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Honolulu Advertiser Journal

Живая посылка

Хотите верьте, хотите нет, но в истории США было время, когда детей отправляли по почте. Почтовая служба USPS официально начала свою работу 1 января 1913 года. Компания перевозила крупногабаритные посылки, в том числе людей не тяжелее 5 кг. Этим воспользовались американцы, которые хотели сэкономить. Перевозка по почте стоила значительно дешевле билетов на поезд, поэтому некоторые родители предпочитали отправлять детей на каникулы в огромных сумках, руками почтальонов. К счастью, ни один ребенок при пересылках не пострадал, а служба USPS отменила странную услугу через пару лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Smithsonian
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сироты Вьетнамской войны

На этом снимке запечатлены дети, осиротевшие в разгар военного конфликта между Северным и Южным Вьетнамом. В рамках операции Babylift, инициированной США, удалось обеспечить массовую эвакуацию сирот из Сайгона. Более 3000 детей были спасены.

U.S. Military
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мумии на продажу

Ничего необычного, просто уличный торговец продает мумии прямо у египетских пирамид в 1865 году. Вряд ли он что-то слышал об историческом наследии и культурных артефактах, которые принято отдавать музеям.

Wikimedia Commons

Любовь сильнее

Конец 1800-х годов, отношения между протестантами и представителями католической церкви достигли пика в Нидерландах. Муж и жена разных религиозных взглядов хотели быть похоронены вместе. Исполнить желание оказалось непросто, католиков и протестантов хоронили на разных кладбищах. К счастью, супружеская пара нашла способ не расставаться даже после смерти. На этой трогательной фотографии - могилы влюбленных, возведенные вдоль стены между кладбищами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pinterest

Перевозка жестких дисков для ЭВМ

Вспомните, сколько места занимали первые компьютеры Когда-то под ЭВМ, весившие больше тонны, выделялись целые комнаты.

Винчестер, встроенный в компьютер, хранил до 20 МБ памяти и напоминал огромную коробку длиной 150 см, шириной 75 см и высотой порядка 170 см. В девайс помещались четыре немаленьких диска — по 60 см каждый.

Кадр 1956 года, который вы увидите ниже, послужит напоминанием о том, какой большой была память ЭВМ и как трудно было ее перевозить. Так, в самолет авиакомпании Pan American World Airways помещалось всего 5 МБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
IBM

Неудачный побег

В 30-х годах прошлого века американские преступники, намеревавшиеся сбежать от закона, искали убежище в Мексике. Поэтому нередко пограничникам приходилось ловить беглецов, буквально перепрыгивающих через границу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотограф успел поймать момент: очередная попытка нарушителя закончилась провалом, его «затащили» обратно в Техас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Reddit

Голод — не тетка

Уникальный снимок, сделанный в 1950-х годах, в полной мере показывает доброту души русского человека. Советский солдат подкармливает медведей сгущенкой во время военной экспедиции на Чукотский полуостров. Даже при минусовой температуре и скромных запасах еды мужчина не оставил голодных животных без угощения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pinterest

Как зарождается ядерный взрыв

Рапатронную камеру придумал инженер Гарольд Эдгертон. Фотоаппарат отличался от простой камеры тем, что на нем можно было установить выдержку в 10 наносекунд. Правительство США, узнав об изобретении, приказало использовать возможности камеры для съемки ядерных взрывов. В момент детонации бомбы получались вот такие стоп-кадры, демонстрирующие растущее грибовидное облако.

Smithsonian National Museum of American History