Токсичный рейтинг: 10 самых ядовитых змей на планете

Немногие животные внушают людям такой страх, как ядовитые змеи. Хотя шансы столкнуться с этими животными, а тем более умереть после встречи, не так велики (по сравнению со смертью от рака или в автомобильной аварии), мы все равно очень боимся их!
Токсичный рейтинг: 10 самых ядовитых змей на планете
Unsplash

Мы инстинктивно боимся змей, и это не зря!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Несмотря на то, что человеку свойственно бояться всех змей, даже не ядовитых, самые опасные из них в основном живут в тропических регионах. Безусловно, они могут обитать и в исследовательских центрах или зоопарках, но шанс встретиться с ними очень низок. И все же, какие змеи самые ядовитые на планете?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 место. Мулга

Мулга, одна из самых ядовитых змей в мире, обитает в Австралии. Особь способна совершить целых 10 укусов за один раз
Мулга, одна из самых ядовитых змей в мире, обитает в Австралии. Особь способна совершить целых 10 укусов за один раз
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pseudechis australis — змея мулга с другим величественным названием коричневый король, происходящим от окраса представителей. Замыкающий наш топ вид одних из самых ядовитых змей родом из Австралии, где обитает практически повсеместно (исключения: восточное побережье и Тасмания). Род — черные змеи. Преимущественно мулги живут на лугах, пастбищах и в лесах, но также коричневые короли любят места, расположенные рядом с водой. Нередко местные жители могут встретить этих ядовитых змей даже в помойках. Самые крупные представители могут весить 3 кг и достигать в длину 1,5 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько мулги ядовиты? При одном укусе коричневые короли способны выделить порядка 150 мг яда. Также были зарегистрированы уникальные случаи — целых 1 500 мг. Еще мулга не так проста в атаке, как может показаться: нападая на свою жертву, змея способна укусить ее целых 10 раз подряд. В организме животного, на которое было совершено нападение, сразу происходит разрушение красных кровяных телец, а также нарушение свертываемости крови. Летальные исходы, при этом, случаются крайне редко.

9 место. Черная мамба

Черная мамба
Черная мамба отличается не только смертоносным ядом, но и своей молниеносностью
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dendroaspis polylepis или черная мамба обитает в скалистой саванне в Африке. Она любит термитники, поэтому часто ее можно заметить на земле. Цвет змеи варьируется от серого до темно-коричневого, а название происходит от почерневшей внутренней части рта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черную мамбу опасаются из-за ее размеров и скорости, и, конечно, мощного яда. От него умирает большинство жертв змеи. Несмотря на агрессивную репутацию, не существует ни одного зарегистрированного случая нападения, неспровоцированного самим человеком.

Ядовитая змея черная мамба. Видео

Нажми и смотри

8 место. Кайсака

Достаточно ядовитую змею кайсаку сложно заметить — она хорошо маскируется на плантациях, имея неоднородный коричневый окрас
Достаточно ядовитую змею кайсаку сложно заметить — она хорошо маскируется на плантациях, имея неоднородный коричневый окрас
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кайсака (Bothrops atrox) является самой крупной змеей из копьеголовых гадюк. Длина особи — целых от 2 до 2,5 м в длину. Туловище змеи имеет характерный коричневый окрас с ярко выраженными ромбами на спине. Ареол обитания кайсак — Центральная и Южная Америка. Относясь к подсемейству ямкоголовых змей, кайсака так же, как и ее собратья, отличается подвижностью зубов (на которых как раз и находится яд) на верхней челюсти. Заметить готовность к атаке кайсаки можно по приподнятым зубам (в то время, как в обычном состоянии они прижаты к небу).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольшая вероятность получить укус кайсаки у тех людей, которые трудятся на банановых и кофейных плантациях, поскольку там живут мелкие грызуны (любимое лакомство кайсак). Коричневый окрас с черными вкраплениями помогает этим одним из самых ядовитых змей в мире хорошо маскироваться — заметить кайсаку, когда она находится в неподвижном состоянии — практически невозможно. В среднем ядовитые железы представителей вида содержат от 150 до 310 мг яда, человека же к летальному исходу могут привести всего 50. Яд кайсаки способен разрушить сосуды, почечную недостаточность, свертывание крови и даже инсульт.

Интересно: Однажды ученые зафиксировали случай, когда от одного укуса кайсаки умерло сразу двое человек. Так, змея атаковала работающего на плантации, а жена, вызвавшись помочь в промывании раны, сама подверглась «отравлению» через небольшую царапину на руке.

7 место. Бумсланг

Самые опасные змеи планеты
Та самая змея из детских книжек — ярко-зеленая. Но цвет не случаен: именно так бумсланги походят на листья деревьев
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dispholidus typus охотится с дерева, неподвижно вытягивая переднюю часть своего тела имитируя ветку. Змея выделяет свой яд, пережевывая свою жертву до тех пор, пока она не поддастся воздействию токсинов.

Вид распространен в Африке и считается самым опасным на континенте. Змея нападает очень быстро, в истории наблюдений известно несколько смертельных случаев укуса бумсланга.

6 место. Тигровая змея

Тигровая змея
Тигровая змея нападает на мелких животных — летальный исход из-за ее яда обеспечен
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Notechis scutatus — наиболее широко распространенный вид, обитающий на южной окраине Австралии. Несмотря на то, что змея обладает мирным нравом, это одна из самых ядовитых сухопутных змей. Укушенные ей мелкие животные погибают практически моментально. Если же укушен человек, то противоядие необходимо ввести до наступления паралича, после — оно будет бесполезно.

Ядовитая Тигровая змея. Видео

Нажми и смотри

5 место. Песчаная эфа

Песчаная эфа
Песчаная эфа — рекордсменка по нанесению смертельных укусов людям
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Echis carinatus считается самой смертоносной из всех змей, поскольку ученые считают, что она несет ответственность за наибольшее количество смертей среди людей, чем все другие виды змей вместе взятые. Однако ее яд смертелен для менее чем 10% жертв. Секрет ее «успеха» заключается в агрессивности — она очень часто нападает.

4 место. Ленточный крайт

Ленточный крайт
Ленточный крайт, одна из самых ядовитых змей в мире обитает сразу на нескольких континентах
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Bungarus fasciatus — очень ядовитый родственник кобры. Ее яд является нейротоксином, вызывающим паралич. Человек может умереть в течение двух-пяти часов с момента попадания в кровь 2-3 миллилитров яда змеи. Встречается в тропических лесах в Индии, на юге Китая, в Бирме и Таиланде.

3 место. Королевская кобра

Королевская кобра
Даже огромный слон может сильно пострадать после укуса королевской кобры
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ophiophagus hannah - самая длинная ядовитая змея в мире. Ее укус выделяет огромное количество нейротоксинов, вызывающих паралич. Яд змеи настолько силен, что может убить слона всего за несколько часов. Смерть также наступает по меньшей мере в 50-60% случаев среди людей, не получивших противоядие.

2 место. Прибрежный тайпан

Прибрежный тайпан
80% — такова вероятность умереть после укуса прибрежного тайпана
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайпан, или Oxyuranus scutellatus, вырабатывает яд, который приводит к летальному исходу более чем в 80% случаев, если не получено противоядие. В 1979 году от укуса этой змеи умер четырехлетний мальчик всего за один час.

1 место. Тайпан Маккоя

Тайпан Маккоя — самая ядовитая змея
После одного укуса Тайпана Маккоя жертва сразу парализуется — мышцы перестают работать
Wikipedia

Укус внутриматерикового или пустынного тайпана (Oxyuranus microlepidotus), также известно, как тайпан Маккоя, — это целый коктейль из ядов. Он состоит из тайпоксина, сложной смеси нейротоксинов, прокоагулянтов и миотоксинов, которые парализуют мышцы, затрудняют дыхание, вызывают кровоизлияния в ткани и повреждают мышцы.

Несмотря на то, что это самая ядовитая змея, тайпан Маккоя менее агрессивен, чем прибрежный тайпан. Все задокументированные случаи укусов были результатом неосторожного обращения с животным.

Самая ядовитая змея тайпан Маккоя. Видео.

Нажми и смотри