Как гипноз влияет на нас и можно ли с его помощью управлять людьми

Возможности гипноза интригуют людей уже несколько столетий. Сегодня многие уверены, что эта практика действительно работает, другие же называют ее «профессиональным обманом». Но кто прав? И можно ли управлять людьми с помощью гипноза?
Как гипноз влияет на нас и можно ли с его помощью управлять людьми
Unsplash

А вы верите в гипноз?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда мы слышим слово «гипноз», наше воображение рисует злого доктора или фокусника в черном плаще, который размахивает карманными часами перед ничего не подозревающим человеком, заставляя его совершать безумные поступки! Забавно, но о гипнозе мы действительно больше знаем из популярных фильмов и книг, чем от ученых. Будет очень кстати подойти к этому вопросу более профессионально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое гипноз?

Работает ли гипноз
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипноз был предметом споров среди ученых и врачей с 1800-х годов, когда он впервые приобрел популярность как «месмеризм». Однако с тех пор эта практика сильно изменилась и приобрела научный оттенок. Благодаря исследованиям с использованием методов визуализации мозга гипноз, или гипнотизм, в настоящее время считается реальным психологическим феноменом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При клиническом гипнозе или гипнотерапии квалифицированный специалист проводит человека через состояние, подобное трансу, используя повторяющиеся утверждения (например, «ваша правая рука кажется тяжелой»). Они также включают ментальные образы (не только визуальные, но и сенсорные переживания, такие как обоняние несуществующего аромата). В результате вы можете чувствовать себя очень спокойным, расслабленным и готовым принять эти внушения.

Похож ли гипноз на сон?

Хотя слово «гипноз» (или «гипнотизм») происходит от древне-греческого ὕπνος «сон» (гипнос), от пациентов не ожидается, что они заснут в ходе процедуры. Этот процесс больше похож на грезы наяву, когда вы сосредотачиваете свое внимание на текущей задаче, одновременно отключаясь от других раздражителей вокруг вас. Например, когда вы с напряженным вниманием смотрите захватывающий момент фильма, вы автоматически опускаете руку в миску с попкорном. Гипноз — это естественное состояние, которое мы на самом деле испытываем довольно часто в нашей повседневной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сознание против подсознания

Как работает гипноз
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь главный вопрос — можно ли с помощью гипноза, внушить свои идеи человеку? Ответ на этот вопрос кроется в работе нашего сознания и подсознания.

Считается, что подсознание играет ключевую роль в том, как мы ведем себя, основываясь на воспоминаниях и опыте, которые мы храним в течение длительного периода времени в сознании. Гипнотические сеансы влияют именно на него, ведь когда человек в сознании, ему сложно что-то внушить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как гипноз используется сегодня

Сегодня методы гипноза используются для проникновения в подсознание в нескольких областях, например, в таких как уголовное расследование. Исследования показывают, что гипноз может не только изменить то, как мы видим мир, но также способен внушать воспоминания, никогда не было.

Для этого гипнотизеры используют технику «затравки», когда они подготавливают сознание для внедрения новых идей. В итоге испытуемые подготовлены к восприятию идей, они воспринимают их как свои собственные.

Неудивительно, что гипнотерапия оказалась полезной при лечении боли, тревоги, депрессии и ряда других проблем со здоровьем. Это также помогает пациентам стать более податливыми, например, для того, чтобы избавиться от нездорового поведения, такого как курение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работает ли гипноз на всех?

Сеанс гипноза
Wikimedia

Маловероятно! Некоторых людей легче загипнотизировать, чем других.

У людей, которых легче загипнотизировать, две области мозга, работают синхронно друг с другом. Одной из них является левая дорсолатеральная префронтальная кора (длПФК), ответственная за исполнительные функции, такие как торможение, рабочая память и т.д. Другая область — это дорсальная передняя поясная кора, область, связанная с концентрацией и вниманием.

Люди, которые менее восприимчивы к гипнозу, демонстрируют слабую функциональную связь между этими двумя частями мозга. Чтобы субъект попал под ваши «чары», он или она должны обладать правильной структурой мозга, а также желанием сотрудничать. А это очень редкое совпадение!