Помидор или томат: оказывается, между ними есть разница!

Многие люди ошибочно взаимозаменяют слова «томат» и «помидор», принимая их за синонимы. Однако это не совсем так. Итак, разбираемся, в чем же различие.
Помидор или томат: оказывается, между ними есть разница!
Unsplash

Кто бы что ни говорил, помидор — это ягода, с точки зрения ботаники. Овощем он называется благодаря своему вкусу.

Помидор

Слово «помидор» в русском языке образовано от итальянского «pomo doro», что означает «золотое яблоко». Существует несколько теорий происхождения этого продукта. Согласно одной из них, самой популярной, помидор впервые появился в Индии, где и по сей день эта культура растет в диком виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Томат

Наконец, разберемся, в чем отличие. Томат — это культура или само растение, а помидор — только плод. То есть выросший на огороде кустик - это томат. Именно поэтому правильно говорить «сорта томатов», а не «сорта помидоров».

Также томатами принято называть обработанные плоды. Так, суп называется томатным, поскольку помидоры во время приготовления проходят термическую обработку. А вот салат готовят исключительно из свежих овощей, поэтому правильнее говорить салат «из помидоров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

В разговорном русском языке уже стерлись границы между этими двумя словами, однако разницу все же лучше знать и называть вещи своими именами.

Как вы привыкли называть эти овощи — томаты или помидоры?