5 способов не переедать в Новый год: нет вздутию и тяжести в животе!

Новогодние праздники уже показываются на горизонте, поэтому самое время начинать их планировать. А какой Новый год без стола, полного салатов, закусок и горячего? Правда, от такого изобилия обычно бывает плохо — живот будто раздувает, а чувство тяжести портит и следующее утро после вечеринки. Как этого избежать?
5 способов не переедать в Новый год: нет вздутию и тяжести в животе!
Sutterstock

Только за один праздничный вечер вы можете превысить свою дневную норму калорий. И хотя желудок может вместить столько пищи, это не лучшая идея

Средний желудок взрослого человека по размеру похож на сжатый кулак. Он может вместить около 70,8 г, если он пустой, и легко расшириться до одного литра. Но чем больше вы наполняете свой желудок, тем хуже вам становиться именно из-за расширения. Это может вызвать дискомфорт, включая тошноту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новогодний стол — тяжелая пища
Sutterstock

Как же избежать неприятного ощущения в праздники? Есть какие-нибудь хитрости? Эксперты по питанию утверждают, что следующие пять советов помогут избавиться от ощущения переедания, вялости и вздутия живота во новогодних каникул.

Знайте врага в лицо

Если вы приходите на праздник в гости, то вы «заложник» стола, который подготовил хозяин. Это может означать, что вы не будете знать точно, какие ингредиенты использовались для приготовления блюд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако если вы заранее поймете, какие именно продукты вызывают у вас дискомфорт, вы сможете предотвратить вздутие живота. Обычно неприятное ощущение возникает из-за глютена, молочных продуктов. Но все очень индивидуально, поэтому просто попробуйте найти своих «врагов» до новогоднего сезона.

Не экономьте калории до вечеринки

Не стоит не есть весь день до Нового года
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие люди специально не едят 31 декабря, чтобы «оторваться» ночью. Но регулярное питание в течение дня может помочь вам не переедать на вечеринке.

Слишком долгое ожидание может привести к тому, что вы будете есть слишком быстро и слишком много, что может спровоцировать быстрое вздутие живота. Вместо того, чтобы «экономить» калории для праздничного приема пищи, лучше делайте здоровые перекусы в течение дня. поддерживать пищеварение в течение дня.

Найдите здоровые аналоги

Закуски на новый год
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, все мы ждем на новогоднем столе и оливье, и селедку под шубой, и нарезки сыров и колбас. Однако не стоит увлекаться! Праздники длинные, а значит вы еще успеете перепробовать все. Поэтому специалисты советуют заменять некоторые закуски и салаты на более полезные аналоги.

Например, вы можете поставить греческий салат вместо одного из «традиционных новогодних», или убрать нарезку из колбас, заменив ее овощами с хумусом. Старайтесь есть меньше хлеба и жирных продуктов.

Добавьте зелени

Такие овощи, как шпинат, капуста, спаржа и мангольд содержат большое количество воды, а также низкокалорийны и богаты витаминами, минералами и клетчаткой. А еще они отлично борются со вздутием!

Однако будьте осторожны! Быстрое увеличение потребление овощей, может привести к еще большему вздутию живота. Старайтесь постепенно вводить клетчатку в вашу жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меньше алкоголя

Обычно люди не задумываются о калорийности и «объемности» жидкости. Увы, но они не только растягивают желудок, добавляют калорийности приему пищи, но и вызывают вздутие.

Алкоголь вызывает вздутие
Unsplash

«Алкоголь — это воспалительное вещество, которое может замедлить пищеварение и увеличить задержку воды, заставляя вас чувствовать себя вялым. Это также может привести к отеку в организме, что ведет к газообразованию, дискомфорту и вздутию живота», — пишут специалисты.

Диетологи советуют в первую очередь потреблять больше чистой воды в течение дня, а также не забывать пить воду в перерывах между коктейлями. Но не пытайтесь пить воду залпом, так как это также может увеличить вздутие живота! Также помните, что все газированные напитки скажутся на чувстве тяжести.