Главное праздничное дерево: как появилась традиция наряжать елку на Новый год

Полюбившийся многим обычай — наряжать в кругу семьи главную красавицу Нового года — елку. Это особый процесс, который сплачивает родственников и позволяет проявить креативность. Так почему же именно елка, а не какое-либо другое дерево? И зачем вообще наряжать что-то? Рассказываем удивительную историю зарождения этой традиции!
Главное праздничное дерево: как появилась традиция наряжать елку на Новый год
Unsplash

Все началось еще с древних времен...

Очень-очень давно еловые ветви были важным сезонным декором на языческих празднованиях зимнего солнцестояния. Тогда они символизировали «победу жизни и света над смертью и тьмой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудно точно определить, когда и где именно эта языческая традиция приобрела тот вид, который она имеет сейчас, так как сразу несколько стран утверждают, что именно они первые украсили елку на Рождество.

Unsplash

Северная Европа

В Латвии считается, что в 1510 году торговая гильдия под названием «Братство черноголовых» (объединение местных неженатых мужчин-торговцев, судовладельцев и иностранцев, которое действовало в Ливонии — ныне Эстония и Латвия) пронесла ель по городу, украсила ее, а затем сожгла. Однако в Эстонии это утверждение опровергают, заявляя, что аналогичный фестиваль, организованный той же гильдией, проходил в Таллине в 1441 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Германия

Однако религиовед Кэрол Кьюсак считает, что родоначальником традиции установки новогодней елки является Германия, а именно регион Эльзас XVI века — сейчас этот регион принадлежит Франции, однако в те времена он считался частью немецкой территории.

Согласно историческим записям, первая рождественская елка была установлена в Страсбургском соборе в 1539 году, тогда эта традиция стала невероятно популярна. Люди начали массово срубать деревья в праздники, и в 1554 ажиотаж был настолько велик, что во Фрайбурге, что недалеко от Эльзаса, запретили вырубку лесов на Рождество.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А первое использование гирлянд в качестве украшения главной красавицы праздника приписывается протестантскому реформатору Мартину Лютеру — тогда электрические лампы еще не были изобретены, вместо них использовались небольшие свечи. Немецким эмигрантам полюбилась эта традиция, и, переселяясь в другие страны, они распространяли ее по всему миру. Так, к XVIII веку почти вся Европа украшала елки на Новый год.

Первая елка в Соединенном Королевстве

Считается, что королева Шарлотта — принцесса немецкого герцогства, вышедшая замуж за короля Георга III в середине XVIII века, — подарила королевскому двору первую рождественскую елку. Но символом Нового года она стала после того, как в 1848 году королева Виктория и ее супруг принц Альберт захватили умы поклонников королевской семьи иллюстрацией, на которой вся их семья позировала вокруг богато украшенной рождественской елки. Фото было опубликовано в журнале «Иллюстрированные лондонские новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Википедия

Затем постепенно елки начали украшать дома по всему миру.

Поделитесь своим мнением по поводу этого обычая в комментариях!