Проклятье Тутанхамона: 9 человек, которые пострадали после вскрытия гробницы

4 ноября 1922 года группа исследователей во главе с британским археологом Говардом Картером обнаружила ступеньку, которая вела к гробнице Тутанхамона. После более чем 3000 лет непрерывного покоя, сон царя был потревожен, и некоторые полагали, что за это фараон обрушил проклятие на тех, кто осмелился открыть его усыпальницу.
Проклятье Тутанхамона: 9 человек, которые пострадали после вскрытия гробницы
The Metropolitan Museum of Art.

После вскрытия гробницы люди были уверены, что это не приведет ни к чему хорошему

Безусловно, открытие такого масштаба породило множество легенд и опасений! А поскольку среди археологической группы начали происходить смерти, люди только укрепились в своей веры. Вот девять человек, судьба которых заставила многих поверить в проклятье!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордж Герберт, 5-й граф Карнарвон

Джордж Герберт, 5-й граф Карнарвон
The Griffith Institute, Oxford. Colorized by Dynamichrome for the Exhibition “The Discovery of King Tut” in New York.

Джордж Герберт финансировал раскопки гробницы Тутанхамона, он был первым, кто по легенде пострадал от проклятья. Он случайно расчесал комариный укус во время бритья и вскоре после этого умер от заражения крови. Это произошло через несколько месяцев после вскрытия гробницы и всего через шесть недель после того, как пресса начала писать о «проклятии мумии». Легенда гласит, что, когда граф Карнарвон умер, все огни в его доме — или, по некоторым данным, все огни в Каире — таинственным образом погасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэр Брюс Ингхэм

Говард Картер, археолог, обнаруживший гробницу, подарил пресс-папье своему другу Брюсу Ингхэму. Оно представляло собой мумифицированную руку с браслетом, на котором предположительно была надпись: «проклят тот, кто двигает моим телом». Ингхэм не умер от проклятия мумии, но его дом сгорел вскоре после получения подарка. Когда он попытался отстроить дом заново, на него обрушилось наводнение.

Джордж Джей Гулд

Открытие гробницы Тутанхамона
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордж Джей Гулд был богатым американским финансистом. Он посетил гробницу Тутанхамона в 1923 году и почти сразу после этого заболел. Он так и не выздоровел и умер от пневмонии несколько месяцев спустя.

Обри Герберт

Говорят, что сводный брат графа Карнарвона пострадал от проклятия Тутанхамона просто потому, что состоял в родстве с египтологом-любителем. Обри родился с дегенеративным заболеванием глаз и в конце жизни полностью ослеп. Врач предположил, что его гнилые, инфицированные зубы каким-то образом мешают его зрению, поэтому Герберту удалили все зубы до единого, чтобы вернуть зрение. Это не сработало. В итоге, он умер от сепсиса из-за стоматологической операции всего через пять месяцев после своего проклятого брата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хью Эвелин-Уайт

Гробницы Тутанхамона
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что этот британский археолог, посещал гробницу Тутанхамона, и, возможно, даже помогал в раскопках. К 1924 году, увидев смерть, охватившую около двух десятков его коллег, Эвелин-Уайт покончил с собой, оставив предсмертную записку, написанную собственной кровью: «Я поддался проклятию, которое заставляет меня исчезнуть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аарон Эмбер

Американский египтолог Аарон Эмбер дружил со многими людьми, которые присутствовали при вскрытии гробницы Тутанхамона, включая графа Карнарвона. Эмбер умер в 1926 году, когда его дом в Балтиморе сгорел дотла. Любопытно, Эмбер мог избежать смерти, но его жена посоветовала ему вернуться в дом за рукописью, над которой он работал. Название рукописи — «Древнеегипетская книга мертвых».

Ричард Бетелл

Проклятье Тутанхомона
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бетелл был секретарем графа Карнарвона и первым человеком после Картера, вошедшим в гробницу. Он умер в 1929 году при подозрительных обстоятельствах. Бетелл был найден задушенным в элитном лондонском джентльменском клубе. Вскоре люди начали сплетничать и говорить, что это произошло из-за того, что в доме секретаря было множество артефактов. Однако никаких доказательств связи между ними и смертью Бетелла установлено не было.

Сэр Арчибальд Дуглас Рид

Рид — пример того, что не обязательно быть одним из археологов или спонсоров экспедиции, чтобы стать жертвой проклятия Тутанхамона. Сэр Арчибальд Дуглас Рид, рентгенолог, он сделал рентген Тутанхамона, прежде чем мумия была передана музею. На следующий день он заболел и через три дня умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Генри Брестед

Джеймс Генри Брестед, еще один известный египтолог того времени, был членом команды Картера. Вскоре после экспедиции он вернулся домой и обнаружил, что его ручная канарейка была съедена коброй, а сама змея все еще находилась в клетке. Поскольку кобра является символом египетской монархии, это был довольно зловещий знак. Сам Брестед умер только в 1935 году, хотя его смерть наступила сразу после возвращения из Египта.

Говард Картер

Говард Картер
The Griffith Institute, Oxford. Colorized by Dynamichrome for the Exhibition “The Discovery of King Tut” in New York.

У Картера никогда не было таинственной, необъяснимой болезни, и его дом никогда не становился эпицентром катастроф. Он умер от лимфомы в возрасте 64 лет. Пощадил ли его Тутанхамон? Это остается загадкой.