Как изменится ваше тело, если вы будете стоять в планке каждый день

Из всех спортивных упражнений планку отмечают, как самое полезное, чаще всех. Считается, что если регулярно выполнять стойку, то у вас подтянется живот, уйдут лишние сантиметры и вы станете выносливее. Но так ли это?
Как изменится ваше тело, если вы будете стоять в планке каждый день
Unsplash

Что произойдет, если вы полюбите планку

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Планка — это действительно уникальное упражнение, так как при малых затратах времени можно получить отличный результат. Давайте узнаем, как изменится ваше тело, если вы будете выполнять планку ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подтягивание мышц кора

Планка является идеальным упражнением для мышц брюшного пресса, потому что она задействует все основные группы мышц, включая поперечный пресс, прямую мышцу живота, внешние косые мышцы и ягодичные мышцы. Это в свою очередь скажется на вашей способности поднимать более тяжелые веса, на создании «того самого пресса с кубиками», а также укрепит вашу спину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение риска травмы спины

Польза планки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Американской ассоциации хиропрактики, боль в спине затрагивает 31 миллион американцев. Люди, которые страдают болями в пояснице, имеют общую картину болезни: стеснение в грудном отделе позвоночника и бедрах, слабые ягодичные мышцы и склонность напрягать поясницу в движении.

Планка же поможет вам создать устойчивый корсет вокруг позвоночника. Тренировка такого корсета не только помогает укрепить мышцы, но и «учит ваше тело», как справляться с длительным напряжением во время сидячей работы.

Повышение метаболизма

Планка — отличная техника для тренировки всего тела, во время ее выполнения вы сжигаете больше калорий за каждый подход, чем выполняя другие классические упражнения для пресса, а также отжимания и приседания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улучшение осанки

Как планка влияет на тело
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня человек стал больше сидеть (из-за работы, вождения, компьютерных игр). Это приводит к округлению верхней части спины, отведению таза и плеч. Помимо этого, некоторые мышцы перенапрягаются, когда другие совсем неактивны.

Планка может оказать значительное влияние на восстановление осанки. Вы будете испытывать меньше дискомфорта в спине, избавитесь от боли в шее и пояснице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышение настроения

Упражнения в положении планки оказывают особое воздействие на наши нервы, что делает такую активность одним из способов поднять настроение.

На самом деле, любая физическая разминка поднимет вам настроение! Представьте, что вы проводите весь день, сидя в своем кресле. Ваши ноги становятся тяжелыми, мышцы бедер и плечи напрягаются, приходится сутулиться весь день. Несколько подходов планки просто разомнут ваше тело и облегчат неприятные симптомы напряжения.

Более стройный вид

6 преимуществ планки
Unsplash

Люди, которые регулярно выполняют планку, выглядят стройнее. Дело в том, что планка направлена на тонус мышц, а также она укрепляет глубокую поперечную мышцу, которая поддерживает внутренние органы. То есть, упражнение сделает ваш живот более плоским.