«Футбольная война»: матч Сальвадора и Гондураса, который окончился военным конфликтом

Ожесточенное соперничество между футбольными командами приводит к конфликтам за пределами поля. В то время как одни любители спорта ограничиваются словесными перепалками и оскорблениями в сети, другие (особо агрессивные фанаты) используют кулаки. Однако история помнит более масштабное и кровопролитное событие, связанное с футболом: в середине прошлого века международный матч стал фоном для настоящего военного конфликта между двумя странами.
«Футбольная война»: матч Сальвадора и Гондураса, который окончился военным конфликтом

Это намного серьезнее, чем потасовка пьяных фанатов...

В 1969 году сборные команды Сальвадора и Гондураса боролись за место на Чемпионате мира по футболу. Серия из трех матчей должна была решить, какая из двух стран продвинется дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако за пределами стадионов происходили более важные вещи, чем футбол. Сальвадор и Гондурас – соседние государства, которые имели давние разногласия. В 1960-х годах главной проблемой между ними был приток сальвадорских мигрантов в Гондурас.

Причины конфликта

Основные причины конфликта между двумя странами были связаны с перенаселением Сальвадора и миграцией большого числа его граждан в Гондурас, где они чаще всего становились фермерами.

В итоге, власти Гондураса провели земельную реформу, которая заставила сальвадорцев вернуться обратно в Сальвадор. Всё это привело к усилению напряженности. В это время начиналась серия футбольных матчей...

Напряжение растёт

Конфликт становился всё напряженнее, но матчи между двумя сборными решили провести. Первая игра прошла в Гондурасе, и хозяева выиграли со счетом 1:0. Вторая игра состоялась в Сальвадоре, и хозяева выиграли со счетом 3:0.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне матчей начались серьезные погромы и беспорядки. Каждая из сторон пыталась запугать другую.

Решающая игра прошла 27 июня 1969 года на нейтральной площадке в Мексике. Сальвадор забил решающий гол в дополнительное время и выиграл со счетом 3:2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футбольная война

Футбол-война
Unsplash

В день решающего матча Сальвадор и Гондурас разорвали дипломатические отношения. Война началась 14 июля и продлилась чуть менее недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сальвадор, используя устаревшую технику времен Второй мировой, начал наступление на Гондурас. Несмотря на превосходство, сальвадорские войска быстро увязли – всё из-за сопротивления гражданского населения и ограниченных боеприпасов. Гондурас попытался контратаковать, но также увяз из-за проблем с ресурсами.

20 июля обе стороны подписали договор о прекращении огня. Несмотря на скоротечность, война не прошла бесследно. Погибло около 3000 человек, большинство жертв составили мирные жители Гондураса.

Роль футбола в начале войны

Несмотря на то, что конфликт получил неофициальное название «футбольная война», роль спорта в нем, вероятно, преувеличена. В настоящее время историки сходятся во мнении, что боевые действия начались бы независимо от матчей.

Кстати, сборная Сальвадора таки попала на ЧМ, но не смогла выйти из группы, проиграв все матчи.