Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования

Ночные перекусы не приводят ни к чему хорошему, однако ученые продолжают изучать влияние позднего приема пищи на наше здоровье. Существует несколько теорий и мнений на этот счет, давайте познакомимся с ними поближе.
Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования
Unsplash

Думаете, вечерний перекус не повредит? Эх, рискуете!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Некоторые специалисты считают, что время ужина может оказать серьезное влияние на то, как мы набираем и теряем вес. Но не все диетологи сходятся в этом мнении, многие отмечают, что важнее, что мы едим, а не когда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые данные свидетельствуют о том, что нам стоит пересмотреть большинство выводов о поздних перекусах. Ученые из Университета Монаша в Австралии собрали все недавние исследования о влиянии приема пищи поздно вечером на ожирение и увеличение веса у взрослых и установили, что время приема пищи действительно имеет реальную связь с риском набора веса с течением времени.

Хотя авторы отметили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно установить причину, считается, что это связано с тремя ключевыми причинами: нашим метаболизмом, гормонами аппетита и кишечными бактериями. Рассмотрим причины по-отдельности!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарушение циркадного ритма

Почему нельзя есть ночью
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принято считать, что то, что вы едите, важнее, чем то, когда вы едите. Однако совсем недавно появились данные, свидетельствующие о том, что прием пищи поздно вечером может повлиять на наш кишечный микробиом и метаболизм глюкозы.

Традиционные часы соответствуют циркадному ритму организма, который представляет собой 24-часовые внутренние часы, контролирующие все — от уровня нашего голода и метаболизма до того, как мы усваиваем питательные вещества и нашу чувствительность к инсулину.

Согласно исследованиям Университета штата Сан-Диего, употребление пищи вне этих 8-12 дневных часов может означать, что ваш организм перерабатывает калории немного по-другому и менее эффективно. Это, в свою очередь, может привести к увеличению веса с течением времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кишечные бактерии

Перекусывать поздно вредно
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные ученых показывают, что прием пищи вне обычных дневных часов может нарушить взаимосвязь между нашими периферическими циркадными часами и нашими эпителиальными клетками. Проще говоря, это может нарушить связь между циркадным ритмом и микробиомом кишечника.

Как уже отмечалось, наш циркадный ритм — это 24-часовой паттерн, который регулирует множество различных биологических функций. Исследования предполагают, что микробиом нашего кишечника также регулируется этими внутренними часами, а также нашим пищевым поведением. Важно понимать, что именно кишечный микробиом следит за правильным усвоением питательных веществ. Если его работа нарушена, это может увеличить количество энергии, которую мы накапливаем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменение гормонального фона

Ночью есть нельзя
Unsplash

Поздний прием пищи может нарушить выработку гормонов аппетита. Исследования показывают, что люди с избыточным весом, которые ели раньше в течение дня, имели значительно разные уровни тяги и чувства сытости по сравнению с теми, кто ел в ночные часы. Было обнаружено, что участники, которые ели на четыре часа позже, в два раза чаще испытывали чувство голода в течение дня по сравнению с теми, кто ел раньше.

Это происходит из-за снижения уровня лептина — гормона, который сигнализирует нашему мозгу о том, что мы сыты. А также увеличения уровня грелина — гормона, который сигнализирует о голоде в течение полного 24-часового цикла.