Что будет, если есть шоколад каждый день: только плюсы!

Шоколад — слабость многих! И хотя все мы знаем, что есть эту сладость в больших количествах нельзя, она все-таки может принести пользу при определенных условиях. Может быть, в таком случае шоколад можно есть каждый день?
Что будет, если есть шоколад каждый день: только плюсы!
Unsplash

Забудьте все, что вы знали о шоколаде!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Шоколад имеет множество разных видов и форм! Горький с орехами, молочный с кусочками карамели, белый, различные батончики... Не все они будут одинаково полезны, и каждый прекрасно понимает, что чем больше в составе добавок и сахара, тем вреднее становится продукт. Горький, или темный, шоколад — самый полезный, так как в нем много какао порошка и почти нет добавок (кстати, в белом шоколаде совсем нет сухого какао, только какао-масло).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что несколько долек горького шоколада могут позитивно сказаться на вашем здоровье. Давайте выясним, как именно!

Здоровье сердца

Шоколад может быть полезным
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темный и молочный шоколад содержат сухое какао (однако в молочном его слишком мало). Какао же богато флавоноидами, то есть антиоксидантами. Они обладают различными преимуществами для здоровья, включая улучшение здоровья сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обзор 2018 года показал, что умеренное употребление горького шоколада раз в один-два дня связано с липидным балансом и кровяного давления. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти потенциальные преимущества для здоровья.

Менструальные спазмы

Шоколад помогает при болях в месячные
Unsplash

Еще одно преимущество горького шоколада заключается в том, что он богат магнием. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 50 граммах темного шоколада содержится 114 миллиграммов магния, что составляет около 35% от рекомендуемой суточной нормы для взрослых женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было доказано, что магний помогает расслабить мышцы, в том числе слизистую оболочку матки. А это может помочь облегчить менструальные спазмы.

Уровень железа

Шоколад и давление
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня количество пациентов с анемией постоянно растет. Она часто проявляется в усталости, слабости и ломкости ногтей. Но для любителей шоколада есть хорошие новости! Темный шоколад — хороший источник железа. 50 г содержат шесть мг железа. Напомним, что женщинам в возрасте 19-50 лет требуется 18 мг железа в день, а взрослым мужчинам требуется восемь мг в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когнитивная функция

Шоколад — это полезно
Unsplash

В 2019 году ученые обнаружили, что ежедневное потребление темного шоколада в течение 30 дней улучшало когнитивные функции. Исследователи объясняют это содержанием метилксантинов в темном шоколаде, которые включают теобромин и кофеин. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы и глубже понять механизмы, которые привели к когнитивным улучшениям.

В любом случае, к шоколаду стоит относиться с осторожностью. Несмотря на его полезные свойства, он очень калориен и часто содержит не очень полезные добавки.