Свидетельства необъяснимого: 5 жутких фотографий, на которые попали призраки

Этим людям казалось, что они позируют одни. Но на оцифрованных снимках видно — помимо живых моделей на фотографиях есть кто-то еще...
Точно не известно, в чем причина искажений пленки. Неисправность камеры, фотошоп или оптическая иллюзия? Но такие снимки испугают даже самых принципиальных скептиков.

Вдова Мэри с призраком своего мужа Авраама Линкольна

Фотография жены погибшего Линкольна, сделанная в 1870-х годах, считается одним из первых примеров проявления призраков. Автор снимка Уильям Мамлер, проявив пленку, ничуть не удивился появлению на заднем плане светового силуэта, ведь на его работы и раньше попадали духи. Так, например, самым известным считается снимок «Девушки-духа»: после него к Мамлеру пришла популярность, его даже прозвали фотографом-медиумом. Однако коллеги по ремеслу относились к мастеру спиритической фотографии с большим презрением. Но даже те, кто считал его мошенником, так и не смогли разоблачить его секретные приемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дух Уильяма Барретта

Фотограф Уильям Хоуп состоял в известном кругу английских спиритуалистов «Круг Кру». В 1920-х годах он был крайне востребован в качестве медиума: люди приходили у нему позировать для фотографий, чтобы связаться с умершими близкими. Исследователи паранормальных явлений обвиняли Хоупа в игре с экспозицией, за счет которой он и создавал «призрачный эффект».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons

Леди из Рейнем-Холла

Согласно легенде, личность, запечатленная на снимке, — леди Дороти Уолпол, сестра первого премьер-министра Великобритании Роберта Уолпола. Одна из версий ее исчезновения гласит, что ревнивый муж Дороти — Чарльз Таунсенд — узнал о ее романе с другим мужчиной и, разозлившись, запер в поместье «Рейнем-Холл», где она и оставалась вплоть до своей смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот кадр, сделанный в 1936 году, принадлежит лондонскому фотографу Хьюберту Прованду. По словам автора, ему удалось поймать ту самую пленницу — «Коричневую леди из Рейнем-Холла».

Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светящийся мальчик

В 2008 году фотограф Нил Сэндбах планировал сделать несколько снимков английской фермы для коммерческого проекта, но в итоге получил одну из самых загадочных фотографий XXI века. Посмотрите внимательно: на кадре видна светящаяся фигура, выглядывающая из-за угла дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нил подумал, что его фотокамера поймала дух маленького мальчика. Позже сотрудники фермы теорию подтвердили: они не раз видели образ блуждающего ребенка.

Pinterest | Marcus Louis

Призрачные сапоги

А вот эта фотография относительно свежая — она была сделала в 2014 году, в Японии. Мартин Спринголл решил сфотографировать дочь на фоне скалистого выступа в городе Дзуси и поделиться снимками с женой, которая в тот момент находилась на работе. Взглянув на серию перед отправкой, Мартин был шокирован: только на одной из фотографий позади девочки будто стоял какой-то человек в черных ботинках. Это казалось невозможным, ведь в процессе съемки там никого не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина, взволнованный произошедшим, поделился снимком с пользователями сети и уверил подписчиков, что фотошоп здесь ни при чем.

Imgur | Daily Mail
Комментаторы преположили, что в объектив попал призрак моряка Второй мировой. А что думаете вы?