Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо

Кошка — идеальная мать, готовая сутки напролет терпеть новорожденных террористов, которые истязают ее молочный живот, устраивают учебные бои, прикрываясь телом матери. А после всех их разбоев мама заботливо пригладит шерстку каждого своего котенка и окутает теплом своего тела. Но момент расставания близок, а материнскому инстинкту матери-кошки мог бы позавидовать даже человек. Разрывается ли сердце кошки в момент расставания со своими котодетками?
Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо

Едва появившись на свет, слепые и неуклюжие котята полностью зависят от своей мамы. За первое молоко и тепло, навыки гигиены, первую охоту они обязаны своей матери, которая выступает в роли проводника в нашем большом мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, что так будет всегда, но котята быстро подрастают, пробуют твердую пищу и начинают жить собственной жизнью. А там, где начинается самостоятельнjcnm, приходит конец родительским отношениям. Лучший период отлучения котенка от кошки — с 3 месяцев, когда котенок уже не нуждается в контроле со стороны мамы. Да и у замученной своими спиногрызами кошки к этому моменту пропадает молоко, а с ним и угасает материнский инстинкт. Тогда самка может и не заметить «потери бойца», особенно если хозяева не будут акцентировать на этом внимание питомца. Ну поорет пару-тройку дней, иногда чуть больше, а затем вернется к нормальной жизни, где ей не придется больше прятаться по верхам, спасаясь от назойливой мелкотни, которая не прочь вспомнить былое и впиться своими молочными зубками в истерзанные соски мамы-кошки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если хозяин будет придерживается нескольких основных правил, то все пройдет как по-маслу:

  • Котенка лучше всего отдавать, пока мать этого не видит. Но если котенку уже стукнуло 12 недель и более, то можно опустить этот момент, кошка будет только рада.

  • Отдавать котят стоит по одному в день, чтобы кошка постепенно привыкала к спокойной жизни без многочисленного потомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если забрать у кошки месячного котенка?

Если у вас нет другого выхода, то будьте готовы к тому, что кошка будет очень тяжело переносить разлуку. Молоко все еще продолжает прибывать к молочным железам, их начинает распирать и, чтобы не получить мастит, кошка идет на поиски своих малышей, жалобно зовя их, чтобы те избавили ее от болей. Сильно развитый материнский инстинкт усугубляет ситуацию и кошка начинает жалобно плакать, отказываться от еды, доводя себя, порой, до депрессии.

Узнают ли кошки своих повзрослевших котят?

Что произойдет, если взрослого отпрыска снова свести с родной матерью? Долгожданные минуты встречи после долгой разлуки, жаркие объятия, громкие мурчания. Увы и ах: это не про них. Пока мама и ее малыши живут все вместе, в одной коробке, то их объединяет общий уникальный запах. Но стоит детишкам разъехаться, общий запах быстро исчезает. Так что, если вы вдруг решите отвезти домашнего питомца навестить родителей, то кроме стресса ничего не ждите. Его встретит дом, полный незнакомых запахов и абсолютно чужая кошка, хоть и родная мама.