Как алхимик XVII века пытался превратить мочу в золото и открыл кое-что важное

Моча – далеко не самая приятная и полезная жидкость. Несмотря на то, что сторонники уринотерапии призывают всех пить по утрам собственные выделения, на деле этот метод нетрадиционной медицины не только не работает, но и может быть опасен для здоровья. Однако однажды во времена алхимиков эксперименты с этой жидкостью привели к открытию важного вещества. И вот как.
Как алхимик XVII века пытался превратить мочу в золото и открыл кое-что важное
Wikimedia Commons

Странный эксперимент привел к неожиданным результатам

Столетия назад многие так называемые ученые верили в алхимию. Они считали, что один материал всегда можно превратить в другой. Естественно, их внимание было сосредоточено в первую очередь на золоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытка превратить урину в золото

Одним из таких ученых был Ханниг Бранд. Немецкий алхимик XVII века верил, что вещи, имеющие одинаковый цвет, связаны между собой.

Вероятно, после очередного похода в туалет Бранд осознал, что урина схожа по цвету с золотом. Его осенило!

Unsplash

Алхимик обосновался в подвале и приступил к своему самому амбициозному «научному» проекту: накоплению и кипячению огромного количества человеческой мочи (около 5000 литров) в надежде, что из нее каким-то образом получится золото.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, подробностей о том, где мужчина брал мочу и какой запах стоял в его лаборатории, не осталось.

Не золото, но тоже неплохо

В итоге эксперимент обернулся почти успехом. Конечно, Бранд не смог создать золото, но у него получилось белое воскообразное вещество, которое светилось в темноте.

По-видимому, в процессе кипячения из мочи удалились другие химические вещества и остался фосфор. Фосфор – крайне важный химический элемент, который позже использовался и во взрывчатке, и в синтетических удобрениях, и в спичках, и в сложной электронике.

Сложно представить, что это важное вещество появилось благодаря крайне странному «ученому», которые заперся в подвале и варил тонны мочи. Конечно, он мечтал о золоте. Но фосфор – тоже хороший вариант.

Кстати, ранее мы ответили на вопрос, действительно ли моча полностью стерильна. Ответ можно узнать в нашем материале.