Что делает новогодний фильм хорошим, и почему мы постоянно пересматриваем одни и те же киноленты

В преддверии Нового года многие из нас любят забраться под теплый плед вечером и посмотреть какой-нибудь праздничный фильм. Забавно, но обычно мы не смотрим новые киноленты, а отдаем предпочтение старым рождественским фильмам. Хм, но почему?
Что делает новогодний фильм хорошим, и почему мы постоянно пересматриваем одни и те же киноленты
Unsplash

Расскажите в комментариях про ваш любимый фильм под Новый год!

Кажется, что «хорошее новогоднее кино» — это исключительно старые фильмы, например, «Один дома» или «Реальная любовь». Исследования показали, что существует определенная формула «особого настроения» в фильмах. Именно такие истории нам интересны больше всего. Итак, давайте разберемся, что помогает нашим любимым фильмам проходить испытание временем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формула успеха

Почему нам нравится новогоднее кино
Unsplash

Команда из Института эмпирической эстетики Макса Планка, Германия, опубликовала исследование, раскрывающее все секреты «хорошего кино». В рамках работы ученые попросили почти 450 человек назвать типичные примеры и какие факторы, по их мнению, делают их любимые фильмы такими вдохновляющими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, ключевым фактором является сказочная атмосфера. Помимо этого, люди отмечали, что им нравится, когда фильмы объединяют их с семьей на праздники. Результаты также указали на то, что романтические комедии обладают особенно высоким потенциалом эмоционального подъема. Наличие юмора и счастливого конца — тоже обязательный фактор успеха.

Исследование также показало, что сюжетные линии, в центре которых находится одинокий человек в поисках любви, оказываются очень популярными.

Фильмы на новый год
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любопытно, что предсказуемый сюжет также может помочь сделать рождественский фильм более привлекательным, поскольку «наш мозг находит утешение в шаблонах». «Когда мы пересматриваем старое любимое кино, мы получаем дополнительную награду в виде предвкушения эмоционального путешествия, которое мы уже переживали».

Почему мы каждый год смотрим одни и те же рождественские фильмы?

Рождественские фильмы обычно не вызывают восторга у критиков. Поэтому часто люди порицаются за то, что они смотрят один и тот же фильм каждый Новый год.

Какие фильмы вы смотрите на Новый год
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в теплоте ностальгии! Рождественские фильмы намеренно опираются на наше желание вернуться в «старые добрые времена», опираясь на образы, истории и музыку, которые стимулируют наши сентиментальные воспоминания и ассоциации из прошлого.

Кстати, исследования показали, что чувства, которые мы испытываем при просмотре старого любимого фильма, заставляют нас чувствовать себя физически теплее! Поэтому мы настоятельно рекомендуем смотреть рождественское кино в самые холодные зимние дни.