Вред от шума в соседской квартире и психопатические наклонности невысоких мужчин: главные новости сегодня

Главные новости 7 декабря: почему люди чаще страдают от простуды при низких температурах, к чему может привести грохот в соседской квартире и как COVID-19 заставляет мозг стареть.
Вред от шума в соседской квартире и психопатические наклонности невысоких мужчин: главные новости сегодня
Unsplash

Оказалось, самый неприятный шум для человека — грохот в квартире соседей

Ученые из Национального исследовательского совета Канады утверждают, что шум и грохот из квартиры соседей могут влиять на сон и даже на развитие сердечных заболеваний. К таким выводам они пришли в ходе экспериментов, которые проводились с жителями многоэтажных зданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что невысокие мужчины обладают психопатическими и нарциссическими наклонностями

Исследование Университета Вроцлава в Польше показало, что низкорослые мужчины, как правило, проявляют больше нарциссических наклонностей, чтобы казаться более сильными и статными. Ведущий автор работы Моника Козловска сказала: «Когда люди не могут быть физически грозными, они могут компенсировать это психологически. Низкорослые люди часто обладают такой чертой характера, как психопатия. Это проявляется в особой требовательности уважения».

Острое заболевание COVID-19 ведет к ускоренному старению мозга

Генетики из Гарвардской медицинской школы исследовали образцы мозга, взятые у пациентов умерших от острой формы COVID-19. Как показало сравнение пациентов с контрольной группой, неболевших COVID-19, при заболевании в лобных долях мозга экспрессия генов меняется, как у быстро постаревшего человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые объяснили, почему люди чаще страдают от простуды при низких температурах

Ученые из Северо-восточного университета, США показали, что «первая линия обороны» иммунной системы, которая действует в носу человека, резко снижает активность при снижении температуры окружающей среды. Как следствие риновирусы и короновирусы получают доступ к верхним дыхательным путям. И у человека начинается простуда.

ВОЗ предупреждает: по всему миру могут начаться вспышки древнего патогена. Все из-за антипрививочников

В ноябре 2022 года Всемирная организация здравоохранения объявила корь «неминуемой угрозой во всех регионах мира». Всё из-за роста числа антипрививочников среди родителей, которые запрещают вакцинировать своих детей. По данным ВОЗ, рекордное число — почти 40 миллионов детей — пропустили по крайней мере одну дозу вакцины против кори в 2021 году. Если такая динамика будет продолжаться дальше, процент детской смертности рискует вырасти до небывалых значений.