Мода, необходимость или странная традиция: для чего спортсмены надевают под шорты лосины жены

Так, ну для начала уточним, что это вовсе не лосины жены и даже не колготки, а мужские компрессионные штаны. А вот есть ли от них польза, или это очередная дань моде — в этом мы сейчас с вами и разберемся.
Мода, необходимость или странная традиция: для чего спортсмены надевают под шорты лосины жены
Getty images

Знающие люди называют их «тайтсы», что в переводе с английского языка означает «колготки», а по своему внешнему виду они мало чем отличаются от женских лосин и леггинсов. Они изготавливаются из эластичных материалов, что позволяет изделию практически полностью повторять контуры человеческого тела. Пока мода на тайтсы не дошла до спортивных залов, их чаще всего можно было лицезреть в парках на бегунах. Считается, что такая одежда делает фигуру человека более обтекаемой. А это значит, что спортсмен сможет развить большую скорость в виду меньшего сопротивления воздуха. Ну а дальше, словно вирус, мода на обтягивающие штаны заполнила спортзалы. Особенно они полюбились брутальным поклонникам кроссфита и единоборств. У многих может сложиться впечатление, что это лишь дань моде и никакой пользы компрессионные штаны не несут. Но нет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во-первых, это удобно — ничего нигде не натирает и не трясется. И на этом их плюсы не заканчиваются.

  • Компрессия поддерживает мышечную систему спортсмена, не сковывает движения и снижает уровень травматизма. Словно «вторая кожа», тайтсы обеспечивают высокую аэродинамичность.

  • Все мы не понаслышке знаем, что любая тренировка должна начинаться с разминки, тем самым мы разогреваем наши мышцы и снижаем риск травм и растяжений. А компрессионка не позволяет мышцам остывать.

  • Сохраняя правильный теплообмен, тайтсы обеспечивают отведение влаги, которая образуется во время активных тренировок. Поэтому, при выборе штанов обращаете внимание на материал, из которого они сделаны. На рынке много моделей как для теплого, так и для холодного времени года.

  • Еще одно важное свойство, которым может похвастать такая одежда — это улучшение кровообращения. Ваши вены скажут вам спасибо, а вы избежите большой усталости в мышцах и отечности.

Тайтсы это самостоятельный вид одежды, не нуждающийся в дополнении. Но если вы пока еще на пути к желанной фигуре и стесняетесь выставлять свои труды на всеобщее обозрение, то смело надевайте поверх тайтсов шорты. И вам комфортно будет, и ключи будет куда положить.