«Блуждающие огоньки»: почему могилы на кладбище ночью издают странное свеченье

Если вам доводилось прогуливаться ночью по кладбищу, то вы наверняка могли наблюдать такой феномен, как свечение свежих захоронений. Это мистическое явление издревле наводило ужас на наших предков и легло в основу множества мифов и народных суеверий. Ученые досконально все изучили и нашли вполне логическое объяснение.
«Блуждающие огоньки»: почему могилы на кладбище ночью издают странное свеченье
Getty images

Поговаривают, что после захода солнца живому человеку на кладбище ловить нечего. Может именно поэтому мало кто из нас сталкивался с зелеными, голубыми, оранжевыми «блуждающими огоньками», которые образовываются из воздуха и парят над местом погребения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Западной Европе говорят, что это ничто иное, как души людей, ставшие жертвами разбоя, или самоубийцы, которые обречены скитаться по земле, день за днем растворяясь в пространстве и переходя в небытие. Причинить вред живому человеку неприкаянные огни не могут, зато могут заманить случайных путников в болота.

Только русский человек при встрече с блудничками помолится, оставит неприкаянным кусок хлеба, веря в то, что это души некрещеных детей и людей, похороненных не по канонам. А если этот огонек умилостивить, то можно не только найти дорогу домой, но и получить доступ к тайному кладу.

Загадочные шары, которые светятся на ночном кладбище — просто физическое явление
Загадочные шары, которые светятся на ночном кладбище — просто физическое явление
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что ночью на кладбище светятся могилы?

Когда исследованием феномена занялись физики, блуднички утратили свою былую притягательность. Ученые говорят, что такие свечения можно наблюдать чаще всего над могилами, болотами, полями, лугами и над водой только ночью и они не имеют никакого отношения к умершим и их душам. Их секрет кроется в самовозгорании газообразного фосфористого водорода, который образуется при гниении животных и растительных организмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда организм начинает разлагаться, то белковые соединения расщепляются, переходя в свободные аминокислоты. Дальше аминокислоты расщепляются на ионы и выделяют метан, углекислый газ, сероводород, летучие меркаптановые производные, а также фосфорин и дифосфин. Именно дифосфин самовозгорается при комнатной температуре и запускает процесс окисления другого газа — фосфина. Вместе они и образуют светящиеся шары, наблюдаемые в темное время суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но стоит отметить, что фосфора в телах умерших не достаточно, чтобы они могли светиться сами по себе. В чем же секрет?

При разложении аминокислот под землей, в отсутствии воздуха, фосфин не улетучивается, а накапливается. Но стоит ему найти лазейку и соприкоснуться с воздухом, он тут же воспламеняется. Именно это условия делает феномен блуждающих огней настолько редким явлением, что его далеко не каждому удается в своей жизни увидеть.

Но блуднички прячутся не только на кладбище. Гораздо чаще его можно увидеть на старых болотах, ведь источником для такого феномена может стать не только человеческое тело, но также скопление трупов животных или растительности, богатой белком и аминокислотами.

Из всех существующих теорий описанная выше является убедительной, но не единственной. Есть версия о выпадении радиоактивных осадков и скоплении люминесцентных семян грибов или светлячков. Биологи же настаивают на том, что при распаде органика выделяет не фосфор, а пары метана. Только они упускают тот момент, что возгорание этого элемента происходит при температуре 537°С...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще происходит ночью на кладбище: популярные суеверия

Кладбище в славянской религии

В верованиях древних славян присутствовала загробная жизнь. Существование души как отдельного от тела объекта было неоспоримо. Потому староверы всегда следили, чтобы оградка вокруг могилы была открытой. Согласно преданиям, душа покойника после полуночи покидала могилу и отправлялась гулять. А закрытая калитка должна была вызывать обиду и злобу со стороны умершего к живым.

Кстати, американские и европейские кладбища не похожи на российские отсутствием заборов и калиток. Дело в том, что там эти места существуют в концепции парков, тогда как В России это персональные куски земли
Кстати, американские и европейские кладбища не похожи на российские. Дело в том, что там эти места существуют в концепции парков, тогда как в России это персональные куски земли
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько души покойников любят гулять — неизвестно. Где-то говорится о том, что ночью они гуляют до самого рассвета по всему земному шару, другие считают, что место пребывания души ограничено кладбищем или погостом.

«Дикие» энергооболочки

Другое, схожее с вышеупомянутыми суеверие гласит, что с наступлением темноты на кладбище появляются «дикие» энергооболочки. Это покинутые и забытые души людей. Если покойника перестают навещать, о нем забывают, со временем энергия начинает становиться дикой.

«Дикие» оболочки голодны до живой энергии. Они нападают на человека и выпивают его силы. Это может довести до летального исхода.

Падальщики

Падальщиками называют отдельный ряд существ, которые питаются энергетическими следами умерших. Однако это не значит, что они не страшны для живых – они не прочь полакомиться и энергетическим телом живого человека. Раны, которые падальщики нанесут живому человеку, превратятся в физические последствия: органы могут отказать без медицинских причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пугальщики

Догадаться не сложно – пугальщики – существа, питающиеся человеческим страхом. Они издают страшные и жуткие звуки, от которых посетители кладбища пугаются. Пугальщики великолепно пародируют звуки и выпивают человеческую панику. Столкновение с этими существами может обернуться проблемами в нервной системе или вовсе привести к сердечному приступу. Если человек после встречи с ними выбирается живой, он вполне может обзавестись сединой.

Наверняка вы слушали странные звуки на кладбище – грохот, детский голос, удары. Такие звуки и многие другие генерируют пугальщики, чтобы полакомиться вашей паникой.

Кого реально можно встретить на кладбище ночью

Маги и колдуны

Если обычные люди боятся кладбищ, особенно в темное время суток, то вот маги и колдуны находят его привлекательным. Они обожают темную, мертвую энергетику, а ночное кладбище они часто используют для проведения ритуалов. По их мнению, обряды, проведенные в этом месте, имеют огромную силу и могут начать действовать через несколько дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из обрядов заключается в том, чтобы нанести порчу на человека через его умершего тезку, для чего ищут на кладбище подходящие могилы. По верованиям, этот обряд имеет очень большую силу
Один из обрядов заключается в том, чтобы нанести порчу на человека через его умершего тезку, для чего ищут на кладбище подходящие могилы. По верованиям, этот обряд имеет очень большую силу
omystical.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охранники

Чаще, чем магов, хулиганов и прочих странных личностей, на кладбище можно наткнуться на охранника или сторожа. Пусть само кладбище и закрыто в это время, но зачастую там дежурят люди, которые защищают место от незваных гостей. Посещать такие места нужно в строго отведенное для этого время.

Если вы проникли на кладбище ночью (официально это нельзя сделать), будьте готовы к тому, что к вам могут применить статью 244 УК РФ – надругательство над телами умершим и местами захоронения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки

К сторожу кладбища может вполне прилагаться собака. Не всегда она будет на цепи или под присмотром, значит, и вы можете оказаться в опасности. А еще сторожевые псы натренированы и точно быстро бегают.

А вот бродячие собаки – еще большая опасность. Если туда может попасть человек, животному будет еще легче. При этом собак не пугает кладбище и темнота, более того, они не суеверны, в отличие от людей. Бродячие животные могут быть голодны, больны и агрессивны, поэтому представляют большую опасность.

Прочие гости ночного кладбища

Ночью на погост и кладбище могут прийти совершенно разные личности.

  • Сатанисты часто посещают кладбища из-за своей религии. Эти места малолюдны, а значит, вряд ли там кто-то их «застукает».
  • Бомжи – тоже частые его гости, ведь там спокойно и тихо, а на кладбище можно найти еду, оставленную покойникам.
  • Неформалы, готы и представители некоторых других субкультур в целях развлечения могут посещать такие места.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кладбище может быть очень большим, сторож не в силах следить за каждым уголком владений, да и не всегда совершаются обходы. Люди, которых вы там встретите, могут быть неадекватны, больны или находиться под действием алкоголя или психотропных веществ, отчего опасность еще более возрастает.

Не нужно забывать и про то, что в темноте можно случайно провалиться в вырытую яму и получить травму. Так что гулять по кладбищу ночью — явно не лучшая идея.