Как запустить салют в городе и не нарваться на штраф

Когда все песни уже спеты, оливье доеден, а шампанское выпито — не терпится хорошенько «бабахнуть»! Точнее, запустить самый красивый салют. Не будем читать вам лекции о безопасности, просто расскажем, где разрешено запускать фейервеки и салюты и как сделать это безопасно, не нарушая закон.
Как запустить салют в городе и не нарваться на штраф
Unsplash
Готовимся запускать салюты в новогоднюю ночь!

Все пиротехнические изделия делятся на пять классов в зависимости от степени опасности. Бенгальские огни и хлопушки относятся к самой первой категории (I), поэтому их можно использовать в помещениях. А вот с салютами, наземными фейерверками, петардами и пиротехническими ракетами стоит быть осторожнее, чтобы не нарваться на штраф, а тем более не травмировать себя и окружающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изделия II и III класса запускаются исключительно на улице. Разрешение на них получать не требуется. Однако если вы знаете, что высота фейерверка будет превышать 50 метров, необходимо заранее согласовать мероприятие с Органами единой системы организации воздушного движения РФ. Предупреждать комитет/департамент региональной безопасности города или области также придется в случае, если вы приобрели профессиональную пиротехнику.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где можно запускать салюты?

Запускать салюты можно на открытой заранее подготовленной площадке, размеры которой соответствуют рекомендациям на упаковке пиротехнического изделия. Выбирайте место вдали от жилых домов, где нет деревьев и линий электропередач.

Во многих городах к праздникам готовят оборудованные площадки для самостоятельного запуска пиротехники. Там запускать салюты гораздо безопаснее.

Перед тем, как поджигать фитиль, проследите, чтобы около пиротехнического изделия не толпились люди: попросите друзей и других зрителей отойти на безопасное расстояние, не менее чем на 30‒50 метров от объекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где запрещено запускать салюты?

  • В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.
  • На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи.
  • На кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий.
  • На сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях (без реализации дополнительных инженерно-технических мероприятий).
  • На массовых мероприятиях во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.
  • На территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.
  • При погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании: в дождь или во время сильного ветра.
Еще один вид зрелищных световых представлений — бумажные китайские фонарики — вообще нельзя запускать на территории города, а также на расстоянии менее 100 метров от леса.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем еще стоит помнить?

  1. Пиротехнические изделия продаются лицам с 16 лет, если производителем не указано другое возрастное ограничение. Запускать салюты и фейерверки детям запрещено.
  2. Пиротехнику нужно установить на ровную поверхность, не направляя на зрителей. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отбежать в безопасное место.
  3. На площадке не должно находиться взрывоопасных объектов, источников открытого огня. Курить во время запуска салюта запрещается.
  4. Проследите, чтобы салют не запускал человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
  5. После завершения шоу проверьте территорию: отработанную пиротехнику утилизируйте. Лучше иметь с собой порошковый огнетушитель, чтобы надежно потушить пиротехнику.

  6. Если фейерверк сработал не сразу, не бегите к нему. Выждите 10 минут, чтобы убедиться, что он не тлеет. Повторно запускать бракованный фейерверк не стоит.
  7. Не разбирайте пиротехнические изделия, не пытайтесь их усовершенствовать.
  8. Храните пиротехнику в сухом месте, вдали от батарей. Используйте до истечения срока годности.