Выдумка или исторический факт: правда ли, что нос Сфинксу отстрелили по приказу Наполеона

Согласно исторической легенде, люди Наполеона Бонапарта отстрелили из пушки нос Сфинкса, когда посещали регион в 1798 году. Но насколько это правда?
Выдумка или исторический факт: правда ли, что нос Сфинксу отстрелили по приказу Наполеона
Pixabay

Что же на самом деле случилось с носом статуи...

В Египте есть несколько статуй сфинксов, но самая известная расположена на западном берегу Нила в Гизе. Статуя длиной 73 метра и высотой 20 метров предположительно была построена в 2559 году до нашей эры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Большого сфинкса отсутствует нос. Но так было не всегда.

Историческая легенда

Распространенная легенда гласит, что во время вторжения в Египет в 1798 году Наполеон Бонапарт наткнулся на Большого сфинкса. В попытке доказать своё превосходство над одной из самых древних цивилизаций человечества французский военачальник приказал свои солдатам использовать статую в качестве мишени.

В итоге меткий выстрел из пушки сломал нос Сфинксу, сделав его похожим на памятник Волан-де-Морту.

Это правда?

Историки не знают, стреляли ли французские солдаты по Сфинксу. Однако известно, что нос у статуи отсутствовал задолго до рождения Наполеона.

На иллюстрациях Сфинкса, сделанных еще в 1600-х годах, можно заметить, что у статуи нет носа. Более того, некоторые письменные свидетельства путешественников указывают на то, что этой части лица у Сфинкса не было и в 1500-х годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда же пропал нос?

Никто точно не знает, куда и когда исчез нос Сфинкса. Однако некоторые историки считают, что это произошло в XIV веке.

Религиозный фанатик и набожный мусульманин по имени Мухаммад Саим ад-Дар разозлился на местных жителей за то, что они приносили жертвы Сфинксу. Он взобрался на статую и намеренно отколол ей нос с помощью молота и долото. По иронии судьбы мужчину схватили и принесли в жертву.

Позже исследования подтвердили, что часть лица статуи действительно была удалена с помощью молотка и долота. Правда, скорее всего это произошло гораздо раньше – между III и X веками.