Клитор у самок змей и место, где люди впервые одомашнили кошек: главные новости сегодня

Главные новости 14 декабря: биологи нашли клитор у змей, а палеонтологи открыли новый вид членистоногих, который доминировал в морях 470 миллионов лет назад.
Клитор у самок змей и место, где люди впервые одомашнили кошек: главные новости сегодня
Unsplash

Ученые нашли место, где люди впервые одомашнили кошек

Исследователи из Университета Миссури в США выяснили, что почти 10 000 лет назад люди, поселившиеся в Плодородном полумесяце (условное название региона на Ближнем Востоке), впервые в истории занялись фермерским хозяйством. Именно тогда у них установились тесные связи с кошками, которые помогали людям бороться с грызунами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые нашли клитор у самок змей

Ученые из Университета Аделаиды, Австралия показали на примере самых разных видов змей, что у самок есть орган, который по своим функциям и устройству является точным аналогом клитора млекопитающих. Его назначение, вероятно, тоже самое — доставлять удовольствие при процессе.

Ученые впервые заметили, как ягуары-соперники объединяются. Это беспрецедентная дружба

Исследователи проанализировали видеозаписи с камер-ловушек, данные GPS и наблюдения в полевых условиях, проведенных по всей Южной Америке. Они обнаружили несколько примеров того, как конкурирующие самцы ягуаров объединяются для поиска самок. Удивительно, но такая «дружба» может длиться годами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантские членистоногие доминировали в морях 470 миллионов лет назад

Палеонтологи обнаружили новый ископаемый участок в Марокко с окаменелостями гигантских членистоногих — родственников современных креветок, насекомых и пауков. Эти гиганты достигали размера 2 метров и доминировали в морях 470 миллионов лет назад.