Голливудский режиссер уже больше 40 лет проповедует особый тип медитации. Попробуете?

Как преуспеть в своем творчестве и перестать вымещать злобу на жене? Как улучшить свою жизнь? Ответ Дэвида Линча — медитируйте! Но не просто так, а по технике Махариши Махеш Йоги, по которой занимались даже участники «Битлз» — Пол Маккартни и Джон Ленон. Как же кинодеятель аргументирует это?
Голливудский режиссер уже больше 40 лет проповедует особый тип медитации. Попробуете?
unsplash.com
А вам нравятся фильмы Дэвида Линча? Расскажите в комментариях!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Артисты часто бывают довольно эксцентричными, непредсказуемыми или необъяснимыми. Многие поражаются жизни, например, Сергея Параджанова, однако на Западе тоже есть удивительные деятели культуры. Так, кинорежиссер Дэвид Линч вот уже почти 50 лет не представляет своей жизни без «трансцендентальной медитации». Что же это такое?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С практикой трансцендентальной  медитации людей познакомил индусский йог Махариши Махеш Йоги в середине XX века
С практикой трансцендентальной медитации людей познакомил индусский йог Махариши Махеш Йоги в середине XX века
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медитация и Дэвид Линч

Уступая только участникам группы The Beatles, Дэвид Линч стал синонимом практики трансцендентальной медитации. Медитация помогла ему построить карьеру, поскольку и ее практика, и съемки первой картины «Голова-ластик» начались примерно в 1972 году. «...Оглядываясь назад, — говорит он в интервью в 2014 году, — я был полон гнева, выместил его на своей первой жене и сделал ее жизнь несчастной. У меня была легкая депрессия, и я не был уверен в себе. Если бы я шел вперед, не имея возможности преодолевать каждый день, я думаю, что давление бизнеса могло бы меня достать». Так, именно занятия этим не сложным видом медитации помогли Линчу преуспеть в творчестве. Он часто объясняет, что благодаря медитации артисту будет намного легче находить идеи для своих будущих творений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер в аккуратной манере и часто призывает всех опробовать особый вид медитации, превознося ее достоинства. Но как сам Линч объясняет ее? В одном видео Линч отправляет зрителей в научное путешествие сквозь атомы и протоны к теории единого поля квантовой физики. Он рассказывает о так называемом «ничто», из которого возникает вся материя. Ученые пока что не могут ввести нас в это «единое поле», – но разум может. Поэтому и нужна медитация.

«Негатив убивает позитив» — говорит Линч, советующий избавляться от негатива путем медитации
«Негатив убивает позитив» — говорит Линч, советующий избавляться от негатива путем медитации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трансцендентальная медитация и польза медитации

С помощью простой мантры, по словам режиссера, ум может погрузиться глубоко, а затем еще глубже: «Каждый более глубокий уровень ума и каждый более глубокий уровень интеллекта приносит больше счастья», — говорит он. В какой-то момент разум сталкивается с эквивалентом единого поля, а там — трансцендентность. «Чистое, безграничное, бесконечное сознание...» — поясняет Линч. «Трансцендентальная медитация — это просто средство, которое приведет вас сюда».

Дэвид Линч часто объясняет трансцендентальную медитацию на диаграмме, что действительно является одной из лучших визуализаций того, как наука и медитация пришли к одному и тому же выводу. И именно поэтому наука сейчас изучает влияние медитации на мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официально же трансцендентальная медитация — это форма медитации с помощью безмолвной мантры. Публичность узнала об этой технике благодаря гуру из Индии Махариши Махеш Йоги (который лично учил Дэвида Линча и на которого режиссер постоянно ссылается) в середине 1950-х годов. К примеру, именно благодаря трансцендентальной медитации люди могут наслаждаться музыкой группы The Beatles после 1967 года (начиная с альбома Magical Mystery Tour ), ведь именно летом того года все участники познакомились с Махариши Махеш Йоги и начали медитировать.