Кому стоит немедленно отказаться от кофе: эксперт назвала группу риска. В ней может оказаться каждый!

Пока ученые спорят о полезных и вредных свойствах кофе, этот напиток по популярности обгоняет чай. Однако для некоторых людей ароматный кофе может быть не на шутку опасен — в этом исследователи абсолютно солидарны.
Кому стоит немедленно отказаться от кофе: эксперт назвала группу риска. В ней может оказаться каждый!
Unsplash
Доктор-натуропат, нутрициолог и биохимик Екатерина Новикова рассказала, кому стоит пересмотреть свое отношение к борящему напитку.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам эксперта, в исследованиях о пользе и вреде кофе речь идет исключительно о чистом натуральном напитке: в эту категорию не попадают растворимые и многими любимые молочные вариации, которые мы привыкли заказывать в кофейнях, — капучино, латте, раф. Исследовать кофе, где есть сахар и молоко, нецелесообразно.

«В составе капучино всего 25% кофе, а остальное — в лучшем случае растительное молоко, в худшем — коровье молоко и сахар. Так что, зачастую любовь к кофе — не что иное, как любовь к сахаридам»
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова доктор-натуропат, нутрициолог, биохимик

Помимо тонизирующего эффекта, чистый кофе оказывает благотворное влияние на здоровье печени, снижает риск развития диабета и депрессии, помогает контролировать вес, укрепляет сердце и увеличивает продолжительность жизни. Однако, несмотря на все полезные свойства, тонизирующий напиток имеет ряд противопоказаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Когда лучше не пить кофе?

  • если есть головные боли и мигрени: кофе их только усилит;
  • если у вас болезненный менструальный цикл;
  • при медленной детоксикации печени;
  • при обезвоживании (выпиваете менее 30 мг воды на 1 кг веса).

Даже если все вышеперечисленное не имеет к вам прямого отношения, важно помнить о рисках чрезмерного употребления кофе:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. На многих кофеин оказывает негативное влияние и вызывает бессонницу, беспокойство, головные боли и высокое кровяное давление.
  2. Кислая природа кофе может вызвать или усугубить дискомфорт в желудке и различные желудочно-кишечные заболевания.
  3. Кофе нарушает кислотно-щелочной баланс и выводит воду. Поэтому необходимо компенсировать каждую чашку кофе двумя стаканами воды и щелочным питанием.
  4. Кофе плохо сказывается на коже, ускоряя ее старение.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем заменить кофе: 3 альтернативы

Напитки с цикорием

Как и кофейные зерна, корень цикория обжаривается, измельчается и заливается кипятком. По вкусу напиток напоминает кофе, но он не содержит кофеина.

«Заменить кофе можно травяными чаями или напитками на основе чаги»
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова доктор-натуропат, нутрициолог, биохимик

Чай матча (маття)

Матча — разновидность японского зеленого чая, приготовленного путем паровой обработки, сушки и измельчения листьев с чайного куста. В матче больше кофеина, чем в обычном зеленом чае, но вкус напитка специфический — свежий, цветочный, с землистыми оттенками. Зато в нем много антиоксидантов, которые помогают снижать жировые отложения, нормализуют кровяное давление.

Вода с лимоном

Замена кофе не обязательно должна быть сложной. Один стакан прохладной лимонной воды с утра заряжает энергией без кофеина. Калорий в организме не прибавится, а вот запасы витамина С пополнятся на целые сутки.

Кстати, разнообразить вкус воды можно не только лимоном, но и мятой, базиликом, кусочками арбуза или огурца.