Время праздновать: почему православные отмечают Рождество 7 января, а католики — 25 декабря

Рождество — один из главных христианских праздников. Католики отмечают его 25 декабря, а православные — 7 января. Как так вышло, что одно и то же событие — рождение Иисуса Христа — отмечается в разные даты?
Время праздновать: почему православные отмечают Рождество 7 января, а католики — 25 декабря
Unsplash

Есть еще третья дата, в которую празднуется Рождество. Армянская апостольская церковь делает это 6 января.

В чем заключается праздник

Причина торжества кроется в его названии — это день рождения Иисуса Христа. Он родился в Вифлееме, где Деву Марию приютили пастухи. Они же первыми и поклонились сыну Божьему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Существует множество гипотез о том, в какой именно день родился Иисус, однако в начале IV века церковь установила эту дату как 25 декабря. Тогда все жили по юлианскому календарю, который имел некоторые неточности.

Переход к новой системе летоисчисления

Юлианский календарь был принят в 46 году до н.э. Юлием Цезарем. Он имел два типа лет: обычный год продолжительностью 365 дней и високосный год продолжительностью 366 дней. Они следуют простому циклу из трех обычных лет и одного високосного года, что дает средний год длиной 365,25 дней. Это значение больше, чем фактическое значение солнечного года в 365,24219 дней. В результате раз в 128 лет накапливался один нигде не учтенный день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре 1582 года Европа перешла на григорианский календарь - его принял папа Григорий XIII. С тех пор католическая церковь пользуется григорианским календарем, а Русская православная все еще придерживалась юлианского.

Лишь в 1917 году Россия перешла на григорианское летоисчисление — тогда разница между календарями составляла целых 13 дней. Русская Православная церковь отказалась переходить григорианский календарь, поэтому Рождество стали отмечать почти на две недели позже, чем в большей части христианского мира, - 25 декабря по старому стилю, 7 января по новому.

Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем отличается Рождество в разных странах?

Помимо времени празднования, у католиков и православных также разнятся традиции:

  • Православные перед Рождеством держат строгий пост. Католики же не устанавливают жестких ограничений в диете.
  • Для православных Рождество - церковный праздник, а для католиков — семейное торжество: в этот день они обмениваются подарками, устаивают застолье, ждут прихода Санта Клауса. В общем, отмечают так же, как мы отмечаем Новый год.
Unsplash
  • В православной церкви богослужение длится всю ночь. В католической проходит три мессы - ночная, утренняя и дневная.
  • Считается, что православные больше почитают праздник Пасхи, то есть, факт воскрешения Христа, а католики считают главным событием рождение, поэтому к Рождеству относятся трепетнее.

А вы празднуете Рождество? Поделитесь в комментариях, какие традиции в этот праздник вы соблюдаете?