Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница?

Очень часто между собой путают созвучные Арктику, Антарктику и Антарктиду. Можно быть уверенным только в одном, что на этих территориях снега, ледяного покрова и айсбергов хватит на всех. Но чем же они различаются между собой?
Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница?
Соцсети

По сути, Антарктика и Антарктида — это одно и то же. Только Антарктикой называют природную зону, а Антарктидой — материк, на котором она расположена. Поэтому сравнить нам осталось только Арктику и Антарктику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арктика, что в переводе с греческого «арктос», означает «медведица», была открыта гораздо раньше Антарктики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антарктика получила свое название только в прошлом столетии, что означает не что иное как «анти-Арктика», то есть то, что находится на противоположном конце Земли от Арктики.

Основные различия Арктики и Антарктики

Арктика располагается на Северном полюсе. Антарктика — это Южный полюс земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И заблуждался тот, кто думал, что пингвины живут на севере. Они живут на юге, то есть в Антарктиде, а на севере, в Арктике, обитают белые медведи, которых, в свою очередь, нет на южном полюсе. Несмотря на наличие льдов, в Арктике и Антарктиде разные условия обитания для пингвинов и белых медведей. На Северном полюсе под толщей льда нет материка, зато там есть плавучие льды и полыньи, в которых белые медведи добывают себе пищу. Оказавшись в Антарктиде, они попали бы в затруднительное положение. По той же самой причине пингвинам, привыкшим жить на материке, не подошли бы условия Севера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • По площади Арктический регион меньше Антарктики. Центр Арктики находится в Северном ледовитом океане, и единственные материковые территории в этой зоне — это прилегающие к северным водам берега Евразии и Северной Америки. На самом Северном полюсе земли нет, только лед.

  • Антарктика больше Арктики почти в два раза. К Антарктике относят Южный полюс и землю Антарктиды, а также холодные воды, которые не входят в Атлантику или Тихий океан. Главное отличие Антарктики от Арктики — это наличие материка. Именно поэтому высота снега и льдов здесь в несколько раз превышает льды Арктики.

  • Арктика теплее Антарктики. Среднегодовая температура тут колеблется от -16 до -28 градусов. В то время как в Антарктиде была зафиксирована самая низкая температура — 93,2°С. Из-за куполообразного рельефа там образуются сильнейшие устойчивые ветра, что делает Антарктический климат самым непригодным для жизни.

  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Флора и фауна Арктики гораздо богаче Антарктики. В Антарктиде нет млекопитающих, которые живут на земле.

  • В Арктике постоянно проживает около 4 миллионов человек. В Антарктику люди приезжают исключительно с целью работы и исследования. Здесь разместили свои научные станции более пятидесяти государств. А так как там нет своих часовых поясов, то каждый член научной экспедиции живет и работает по часам своей страны.

  • Что объединяет Арктику и Антарктику?

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Помимо сурового климата и вечного льда, Арктику и Антарктику омывает Тихий океан, чьи воды разлились от Южного до Северного полюса. Неоспоримым сходством является чередование полярных дней и ночей. Это не привычные нам дни и ночи. Здесь ночь и день длятся по полгода! Только в этих двух регионах можно увидеть удивительное явление природы — полярные сияния.