Удары по голове, веселящий газ и кокаин: что в древности использовали в качестве анестезии?

Анестезия — довольно молодое изобретение, которое начало зарождаться только в середине XIX века. Но зубы болели, животы скручивало, ноги отрывались еще с пещерных времен, поэтому люди были рады всему, что могло бы хоть как-то облегчить боль.
Удары по голове, веселящий газ и кокаин: что в древности использовали в качестве анестезии?

Истоки анестезии

В глубокой древности в качестве обезболивающего на ура шел ядовитый корень мандрагоры. Среди побочек: галлюцинации — часто, смерть — возможна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До более безопасного, но менее эффективного способа додумались греки. Они брали обычную морскую губку, пропитывали ее маслами, одурманивающим соком, после чего поджигали. Больной вдыхал пары и отключался.

Но надо признать, что самыми продвинутыми в древнем мире оказались жители Индии. Их способ включал использование листьев коки. Шаманы пережевывали волшебные листья и сплевывали на израненных воинов. Слюна, пропитанная кокаином, избавляла пациента от боли, а шаманы после впадали в наркотический транс и лучше понимали указания богов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В древнем Египте действовали более радикально: врачи перед операцией пережимали пациентам сонную артерию, чтобы те лишились сознания.

В Средние века жизнь пациента зависела от сноровки анестезиолога, на плечи которого возлагалось бить пациента по голове чем-то тяжелым, чтобы тот потерял сознание. Чуть не рассчитаешь, и пациент лишался не только чувств, но и жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в Средние века баловались кровопусканием.

Больному перед операцией вскрывали вены и, когда из него выходило много крови, он терял сознание. Был большой риск подхватить инфекцию либо умереть от большой потери крови. От болевого шока больных спасала лишь быстрота хирурга. Великий Николай Пирогов тратил на ампутацию ноги всего 4 минуты, а молочные железы удалял за полторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачатки современной анестезиологии

Как хорошо, что медицина продолжила свое развитие. И в XIX веке уже стали появляться зачатки современной анестезиологии. Декабрьским днем 1844 года американский стоматолог Гораций Уэллс отправился на выступление бродячего цирка, приехавшего в городок Хартфорд. На арене цирка в тот день выступал известный фокусник Колтон. В одном из своих номеров он вызвал из зала добровольца и накачал его «веселящим газом». Мужчину накрыл приступ смеха, во время которого тот не заметил и оступился, сломав при этом ногу. К всеобщему удивлению, пострадавший никакой боли не почувствовал и продолжал веселиться. Гораций Уэллс, пораженный увиденным, выкупил у циркача рецепт газа и нашел ему применение в стоматологии в качестве анестетика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем из этого соединения был получен куда более безопасный и полезный медицинский эфир. Слухи о нем моментально распространились за пределы США и захватили умы ученых, что привело к открытию еще одного анестетика — хлороформа, который на собственной шкуре испробовала британская королева Виктория, согласившаяся на него во время родов. После этого случая период с 1865 по 1920 год расхваленный королевой хлороформ был основным способом для обезболивания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Веселящий газ, эфир и хлороформ — все это радикальные средства, способные полностью отключить пациента. Но медицина нуждалась в препарате, способном обезболить лишь конкретный участок тела. Тогда умы обратились к истокам — к кокаину. В 1879 году врач из Российской империи Андрей Анреп провел исследование и выяснил, что если под кожу ввести слабый раствор кокаина, то место вокруг укола потеряет какую-либо чувствительность. А уже на практике это открытие подтвердил врач Карл Коллер. Это стало настоящим переворотом в мире медицины.

Фрейд в 1884 году лично испробовал на себе весь потенциал кокаина. Он написал восторженную статью (а после еще восемь материалов о кокаине), в которой рекомендовал его для местной анестезии, лечения астмы и депрессии. Наркотик начали продавать налево-направо наравне со средствами от простуды и мазями от боли в спине. Триумф кокаина длился в течение нескольких десятилетий. Только со временем медики стали обращать внимание на его побочное действие, и на кокаин тут же наложили запрет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современная анестезиология

И только в XX веке проблему обезболивания удалось более-менее решить. Для местной анестезии стали применять новокаин и лидокаин, артикаин, а на сцену наркоза вышел галотан. Список препаратов все время пополняется. Теперь для анестезии используется целый коктейль препаратов, состоящий из гипнотиков, анальгетиков, мышечных релаксантов и при необходимости наркотических веществ. И больше нет необходимости бить пациентов по голове, рискуя жизнью ради жизни.