Новогодние искры: кто придумал бенгальские огни и почему они так называются

Бенгальские огни — это минималистичные ручные фейерверки, которые создают праздничное настроение. Сегодня появилось целое множество различных бенгальских огней, которые отличаются формой и цветом. А раньше они имели совершенно другой вид — рассказываем, какой.
Новогодние искры: кто придумал бенгальские огни и почему они так называются
Unsplash

История создания этого праздничного атрибута уходит в далекое-далекое прошлое...

V век нашей эры, Бенгалия

В Древней Индии, а именно в Бенгалии — историческом регионе в северо-восточной части Южной Азии, местные жители использовали бамбуковые трубки, в которых поджигали смесь из селитры, серы и сернистой сурьмы для подачи сигналов. Немного позже похожие огоньки украшали храмы во время ритуальных церемоний. Причем, в зависимости от цели мероприятия, этот огонь мог иметь приятный запах — тогда его называли «благостным огнем» — и неприятный — тот, что «пахнет злом». Аромат огню придавали с помощью различных примесей канифоли и серы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К началу VIII века методами проб и ошибок бенгальцы научились получать цветной огонь: зеленый, голубой и желтый, а также увеличили время его горения — теперь сухой стебель растения, который они поджигали, скручивался в тонкую трубку. Это изобретение начало активно распространяться по всей Азии, тогда ему дали название «бенгальский», в честь названия той провинции, где этот огонь был использован впервые.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

XVI век, Европа

Как только Европа заключила торговый договор с Индией, бенгальские огни первым делом начали продаваться в Испании. Идея огня понравилась европейцам, тогда они немного доработали ее, и теперь искрящиеся палочки стали больше походить на те, которые мы используем сегодня.

XVII век, Россия

В Россию изобретение древних индийцев пришло благодаря Петру I. 20 декабря 1699 года он подписал указ «О праздновании Нового года» и ввел традицию «увеселительных огней» с фейерверками, стрельбой в воздух, римскими свечами и бенгальскими огнями.

Сегодня бенгальские огни зажигают во время различных праздников. Вот несколько фактов о них:

  • Современный бенгальский огонь содержит азотнокислый барий в качестве окислителя, порошок алюминия или магния как горючее, декстрин или крахмал в качестве клея, а также оксидированные железные или стальные опилки, которые образуют искры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Из-за размера бенгальского огня он не может долго оставаться горячим. Это означает, что бенгальские огни безопасны в использовании.
  • Однако из-за неосторожности потребителей бенгальские огни — главные источники пожаров. Зажигайте их вдали от легко воспламеняемых жидкостей и предметов и не подпускайте к ним детей.
  • Температура горения бенгальского огня может достигать 1200 градусов Цельсия.