Древние знания и черная магия: 5 книг, которые считаются «проклятыми»

В 2010 году Google подсчитал, что к тому времени было опубликовано 130 миллионов уникальных книг, и за последние 13 лет это число значительно выросло. Учитывая все это многообразие, вряд ли вам в руки когда-то может попасть проклятая и таинственная книга. Ведь таких просто невероятно мало! А главное — все они историческое достояние.
Древние знания и черная магия: 5 книг, которые считаются «проклятыми»
GettyImages

Эти книги загадочны и крайне интересны, но взять их «почитать» вряд ли кто-то решится

Когда мы говорим о проклятых книгах, важно понимать, что мы имеем в виду под самим с проклятьем. Исторически сложилось, что «проклятые книги» не приносили вреда или несчастий лишь из-за прикосновения или владения ими. Однако со временем такие издания просто приобрели плохую репутацию. Рассказываем о пяти книгах, которые на протяжении истории обвинялись в безумии, собственных несчастьях и смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантский кодекс, Codex Gigas

Codex Gigas
Wikimedia

Если бы сила проклятия основывалась исключительно на размере книги, Codex Gigas, он же «Дьявольская Библия», вероятно, был бы самой опасной книгой, когда-либо написанной. Ее вес достигает 75 кг, а высота — 89 см. Эта книга, возрастом около 800 лет, считается крупнейшим в мире сохранившимся средневековым манускриптом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точное происхождение рукописи было утеряно во времени, но историки полагают, что она была написана между 1204 и 1230 годами в бенедиктинском монастыре чешского города Подлажице.

В то время как многие иллюстрированные тексты были написаны целыми командами, ученые полагают, что Codex Gigas — это работа одного переписчика. Написанная полностью на латыни, книга содержит полный текст Библии, труды Иосифа Флавия, «Этимологии» Исидора Севильского, «Чешскую хронику» Козьмы Пражского, а также энциклопедию с информацией по геометрии, юридическим вопросам, медицинские трактаты, сотни некрологов, несколько магических заклинаний и календарь.

Codex Gigas
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зловещая репутация книги проистекает из полноцветного портрета дьявола и легенды о том, как изображение попало туда. Согласно историям, книга была написана монахом, который нарушил свои обеты и должен был быть замурован в стенах монастыря. Чтобы спасти себя, он заключил сделку: если бы в течение одной ночи он смог написать книгу, содержащую все мировые знания, его жизнь была бы сохранена. Когда он понял, что задача невыполнима, монах продал свою душу дьяволу, который помог ему закончить книгу и «подписал» ее своим портретом.

Что касается проклятий, легенды гласят, что в 1858 году охранник был помещен в психиатрическую лечебницу после того, как его случайно заперли на ночь в Национальной библиотеке Швеции (там хранится книга). Предположительно, на следующее утро он был найден под столом, утверждая, что видел, как Codex Gigas присоединился к процессии книг, когда они танцевали в воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Священная магия Абрамелина

Эта книга должна показаться знакомой поклонникам хорроров — она сыграла ключевую роль в сценарии фильма «Песнь дьявола», 2016 года.

Книга Абрамелина — это еврейский магический текст, который датируется XIV или XV веками. Но известность он приобрел лишь в XIX веке благодаря магам. Один из них, Сэмюэль Лидделл «МакГрегор» Мазерс, создал первый английский перевод книги. Работа Мазерса понравилась его коллегам, и так книга Абрамелина стала ключевым текстом современного оккультизма.

Проклятые книги
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центральным мотивом книги является тщательно продуманный многомесячный ритуал, направленный на то, чтобы позволить магу общаться со своим «Святым Ангелом-хранителем». Проблема заключается в том, что происходит после трехдневного периода, колдун должен призвать и победить «всех без исключения духов адских областей» — другими словами, всех демонов ада.

Безусловно, сделать это невозможно, но этот ритуал породил множество легенд, слухов, а также нелепых историй, которые сказались на «проклятой» истории книги.

«История сироты»

Это роман, написанный испанским монахом по имени Мартин де Леон-и-Карденас примерно между 1608 и 1615 годами. Первоначально мужчина планировал опубликовать роман под псевдонимом Андрес де Леон, но этого так и не произошло. Согласно The Guardian, он оставил книгу неопубликованной, потому что боялся, что это повредит его положению в Римско-католической церкви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга долгое время считалась утерянной, но в 1965 году испанский ученый нашел то, что считается единственным сохранившимся экземпляром в нью-йоркских архивах испаноязычного общества Америки. Было несколько попыток опубликовать ее, но ни одна из них не увенчалась успехом, и начали распространяться слухи о том, что книга была проклята. В конце концов проект попал к перуанскому филологу по имени Белинда Паласиос, которая потратила два года на подготовку рукописи к публикации. Вскоре после того, как она подписалась на редактирование книги, начали происходить странные вещи. Некоторые люди, которые работали над текстом, умерли — один от странной болезни, второй в автомобильной аварии.

В 2017 году — через 400 лет после того, как она была написана — «История сироты» была наконец опубликована. К счастью, сама Паласиос осталась жива!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великий гримуар (The Grand Grimoire)

Великий гримуар (The Grand Grimoire)

В своем тексте 1898 года «Книга черной магии и пактов» британский оккультист и ученый Артур Эдвард Уэйт называет Великий гримуар одним из «четырех конкретных и неприкрытых руководств по черной магии». Книга содержит подробные инструкции по вызову правой руки сатаны, Люцифуге Рофокале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно популярность книги, а не ее содержание, возможно, привело к ее репутации опасной или проклятой. Во Франции Великий Гримуар был одной из нескольких книг заклинаний, которые были широко распространены в виде сборников и продавались в книжных магазинах в XIX веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Великий Омар»

«Великий Омар»

Книга была выпущена на заказ, как сборник четверостиший персидского поэта XI века Омара Хайяма. До 1911 года никто о ней и не догадывался, но однажды переплетчик Фрэнсис Сангорски получил задание сделать «величайший переплет любой цены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сангорски трудился в течение двух лет. Он использовал 9,2 квадратных метра сусального золота, 5000 кусков кожи и более 1000 драгоценных камней, включая рубины, топазы и изумруды. Но как только она была закончена, у книжного магазина, возникли проблемы с продажами. Они решили попробовать себя на американском книжном рынке, но из-за разногласий с американскими таможенниками книга была отправлена обратно в Лондон. В конце концов книга была продана на аукционе американскому покупателю, и «Великий Омар» отправился через Атлантику — на «Титанике».

Обложка «Великий Омар»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шедевр так и не был извлечен из-под обломков «Титаника», но «Великий Омар» был воссоздан в 1930-х годах по эскизам Сангорски. Переплетчик Стэнли Брей закончил свою версию как раз перед началом Второй мировой войны. Чтобы защитить новое издание от немецких бомб, его поместили в хранилище в Лондоне, которое в итоге стало одним из первых объектов, подвергшихся нападению нацистских военных самолетов. Сейф, в котором хранилась книга, пережил взрыв, но книга — нет: температура внутри контейнера поднялась настолько высоко, что кожаные и бумажные компоненты книги расплавились и обуглились. По данным The Independent, уцелели только драгоценности.

Брэя это не остановило, и в течение 40 лет он потратил около 4000 часов на создание третьего издания «Великого Омара». Эта версия, похоже, избежала «проклятия»: она до сих пор благополучно хранится в Британской библиотеке.