Брить или не брить: почему советские женщины не удаляли волосы на теле... Правила гигиены, которые вас удивят

Вплоть до 80-х годов женщин в СССР мало волновала растительность на теле, да никто и не считал этот ритуал гигиены залогом женской красоты.
Брить или не брить: почему советские женщины не удаляли волосы на теле... Правила гигиены, которые вас удивят
Freepik

Ответить на вопрос «почему советские женщины не брились» довольно сложно: на просторах сети много слухов, мнений и жизненных историй, связанных с женской гигиеной и стандартами красоты. Однако, очевидно, что во времена Союза девушкам не были доступны современные способы удаления волос, вроде шугаринга или лазерной эпиляции. Кроме того, в массовом сознании не было закреплено идеального образа красоты, в котором фигурировали гладкие ноги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популяризация такого способа женской гигиены началась лишь в конце 70-х годов: с одной стороны, благодаря кинематографу, с другой — за счет развития моделинга. Тогда на экранах появился образ красоток в бикини без лишней растительности на ногах и в интимных местах.

Тем не менее, не во всех семьях женщины шли на поводу у моды: многие граждане, в частности деревенские жители или перебравшиеся в город из глубинки, придерживались «натуральности» во всем. Также нужно учитывать тот факт, что на протяжении всех сезонов кроме лета советские дамы носили закрытую одежду или надевали колготки под юбки, платья, сарафаны. Поэтому бриться не было необходимости.

pikabu.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как брились советские женщины?

Первые услуги эпиляции в СССР стоили недешево, потому ими не пользовались простые женщины, если их деятельность не была связана с кино или модельным бизнесом. Однако истинные модницы прибегали к другим, более изощренным методам решения деликатной проблемы.

Так, например, со страниц журнала «Работница» за 1968 год читательницам советовали обесцвечивать волосы на руках и ногах перекисью водорода. Для этого раствор смешивался с нашатырным спиртом, наносился на волосяной участок, после чего смывался водой. В современных реалиях способ кажется сомнительным, ведь неосторожность в процессе может привести к ожогам кожи. Что касается растительности на лице, то авторы издания рекомендовали не выдергивать волоски, а подрезать их туалетными ножницами. Позже женщины, имеющие слишком длинные и темные волосы в нежелательных местах, старались избавляться от них «ядовитыми французскими кремами» или растопленным теплым сахаром.