Гробница «повитухи Иисуса» и реконструкция лица Рамсеса II: главные новости сегодня

Главные новости 26 декабря: ученые реконструировали лицо Рамсеса II с помощью трехмерной модели его черепа, а также выяснили одну из главных причин, почему человечество не может справиться с климатическим кризисом.
Гробница «повитухи Иисуса» и реконструкция лица Рамсеса II: главные новости сегодня
LJMU FaceLab

В Израиле найдена гробница «повитухи Иисуса»

В Израиле обнаружена 2000-летняя гробница Саломеи, которая считалась «повитухой Иисуса» (женщина, помогающая при родах). Пещера, где проходили раскопки, находится примерно в 50 километрах от Иерусалима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые реконструировали лицо Рамсеса II

Британские и египетские ученые создали первую научную реконструкцию лица фараона Рамсеса II, умершего 3200 лет назад. Для этого они использовали трехмерную копию его черепа, а также древние тексты того времени.

Найдена одна из главных причин, почему человечество не может справиться с климатическим кризисом

Новое исследование ученых из Университета штата Северная Каролина, США, показало: учебники по биологии плохо включают и работают с материалом о климате. Например, исследование выяснило, что в большинстве учебников 2010-х годов содержится меньше информации о климатическом кризисе, чем в книгах предыдущего десятилетия, несмотря на значительный прогресс в понимании того, как он влияет на экосистемы и окружающую среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда упал астероид, динозавры были хозяевами Земли и совсем не собирались вымирать

Исследование, проведенное Эдинбургским университетом, предоставило новые доказательства того, что динозавры перед падением астероида чувствовали себя очень хорошо и вымирать не собирались. Ученые реконструировали пищевые сети на протяжении тысячелетий до и после удара астероида и показали, как некоторые млекопитающие и птицы пережили катастрофу, положившую конец 165 миллионам лет жизни динозавров.