10 самых грязных мест на человеческом теле: вы будете удивлены!

Если собрать всех микро-сожителей нашего тела, то общий их вес составит более трех килограммов! Часть микроорганизмов населяет поверхность нашей кожи, но еще большее их количество находится внутри нас. И заблуждался тот, кто думал, что бактерии могут вызывать только воспаления и раздражения. Без них бы все наши системы не смогли бы так слаженно работать, и наш организм в конечном итоге просто погиб бы. Но это совсем не значит, что нужно забыть про гигиену и выводить на своем теле новые колонии бактерий. Сегодня мы пройдемся по самым грязным местам человека, про гигиену которых ни в коем случае нельзя забывать. Мыльте мыло!
10 самых грязных мест на человеческом теле: вы будете удивлены!
Getty images

10.Глаза

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Давайте вспомним, зачем природа вообще наградила человека бровями и ресницами? Ну явно не для привлечения противоположного пола. Это уже лайфхак современных женщин. Их работа заключается в отлавливании бактерии на подлете к слизистой ваших глаз. А те микроорганизмы, которым все же удалось прорвать оборону, усаживаются поудобней в уголках наших глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9.Кожа под волосами

Первым делом бактерии для своего уютного гнездышка выбирают участки с растительностью. Среди волос человека есть все для максимального комфорта и размножения: кожное сало и пот. Промыть эти участки труднее, да и не каждый человек моет голову каждый день. А мужчинам с их повышенной волосатостью и более интенсивным потоотделением приходится еще трудней. У них к наиболее населенным бактериями местам добавляется еще и участок кожи под бородой и усами.

8.Ушные раковины

Несмотря на то, что к ушной сере мы относимся как грязи, она очищает труднодоступные части слуховой системы, защищается барабанную перепонку и внутренние органы уха от повреждений. Но когда уши должным образом не чистятся, то ее избыток приводит к образованию серных пробок — это смесь из выделений потовых и сальных желез и остатков эпителия. Они не только вызывают у человека дискомфорт, но и способствуют активному размножению бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7.Лицо

Только подумайте, сколько вещей за день вы трогаете руками, а затем этими же руками касаетесь своего лица. Неспроста же дерматологи призывают как можно реже трогать лицо, чтобы не мучиться потом с проблемами кожи. Пусть внешне ваша кожа и выглядит чистой, но на ней обитает около 1000 видов бактерий!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6.Ротовая полость

Вы только представьте — в любое время во рту находится более 600 различных видов бактерий. А во время десятисекундного поцелуя человек обменивается с партнером 80 миллионами бактерий. И даже если тщательно почистить зубы, то все равно на поверхности каждого зуба останется от 1000 до 100 000 бактерий. А вот те, кто не заморачивается на гигиене полости рта, становятся счастливыми обладателями от 100 миллионов до 1 миллиарда бактерий на каждом зубе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5.Подмышки

Подмышечные впадины могут похвастаться не меньшим количеством микробов, чем ротовая полость: около 80 миллионов на квадратный сантиметр. Это не удивительно, ведь влага — идеальная среда для размножения бактерий. Свежий пот не пахнет ничем, зловонные нотки в него вносят именно бактерии. И ни один дезодорант вам не поможет свести к минимуму количество бактерий. Только мыло и мочалка!

4.Ногти

Сторона под ногтями буквально кишит бактериями. Это такие «карманы» для сбора грязи, которая оседает под ногтями, когда вы не моете должным образом руки. А мыть их 24/7, как вы понимаете, просто невозможно.

3.Ступни

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природой не предусмотрено, чтобы ступни были влажными. Это уже человек надел на ноги носки, колготки и ботинки, создав тем самым идеальные условия для процветания бактерий. А им всего-навсего нужно тепло и влага. Общее количество микробов за день может достигнуть небывалых размеров, а амбре — невероятных масштабов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2.Анус

Удивлены, что увидели его только на втором месте нашего рейтинга? Анус служит конечным органом в системе выведения ненужных организму продуктов. Неудивительно, что именно эту часть тела принято считать самой грязной. Но, несмотря на то, что здесь всегда тепло, темно, влажно, много уютных складочек, которые являются домом для более 1000 видов бактерий, анус является не самым грязным местом. Особенно если следить за его гигиеной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.Пупок

Ну и первое место достается... пупочку! В нем поселилось 2368 видов бактерий, 1458 из которых были обнаружены впервые. Именно про него в последнюю очередь вспоминает человек во время вечернего душа. Поэтому в пупке, особенно в углубленном, скапливается большое количество отмерших частичек кожи, грязи, мыла и волокон ткани одежды. Все то, что так любят бактерии. И, несмотря на то, что воспаления тут случаются крайне редко, этот факт не снимает с него звания самой грязной части тела.