Самый странный беженец: как Мехран Нассери потерял паспорт и прожил в терминале аэропорта 18 лет

12 ноября 2022 года от сердечного приступа умер Мехран Карими Нассери — человек, который в силу обстоятельств и из-за своей же упертости на 18 лет стал узником терминала аэропорта во Франции. И это история не из фильма, это настоящая история для фильма!
Самый странный беженец: как Мехран Нассери потерял паспорт и прожил в терминале аэропорта 18 лет
Wikimedia

Жизнь до

В 1942 году в иранском городе Масджид-Солейман родился будущий борец за справедливость Мехран Карими Нассери. Он всегда мечтал, чтобы на его родине наконец-то наступило социальное равенство, поэтому Мехрана всегда можно было встретить в первых рядах среди протестующих. Пока однажды, за участие в демонстрации против правящего шаха Мохаммеда Реза Пехлеви его не вышвырнули из родной страны. Иранец скитался из одной европейской столицы в другую в поисках политического убежища. И лишь спустя четыре года Нассери удалось обосноваться в Бельгии, где он прожил еще четыре года. По закону Мехран мог принять гражданство любой страны мира и, поскольку его мать была британской подданной, его выбор пал на Соединенное Королевство. Нассери собрал все необходимые документы и отправился в парижский аэропорт. Оттуда до Лондона было рукой подать! Увы, но его планам не суждено было осуществиться...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это фиаско...

Страшный сон человека, отправляющегося в путешествие — потерять паспорт и застрять на паспортном контроле. А как вам такой сценарий: потерять все документы по дороге в аэропорт, каким-то чудом пройти паспортный контроль и под внутренние ликование все же улететь из страны. И все ради того, чтобы поцеловать окошко паспортного контроля принимающей страны. В холодном поту вы проснетесь, осознав, что это был всего лишь сон.

Мехрану не повезло, и страшный сон стал явью. По прибытии в Лондон паспортный контроль он естественно не прошел, и бандеролью был отправлен обратно в Париж. Но, поскольку у иранца не было документов, указывающих на его родину, французы оказались в замешательстве: в какую же страну его депортировать? В Иран — не имеют права. И во Франции оставить нельзя. Франция не могла предоставить Нассери ни временную визу, ни статус беженца. Поэтому, до решения бюрократических вопросов, ему разрешили остаться в аэропорту. Но никто не подозревал, что вопрос может подзатянуться на 18 лет. А ведь чиновники были согласны помочь мужчине в получении документов. Для этого ему всего лишь нужно было приехать в Бельгию! Но Мехран отказался покидать французский аэропорт, побоявшись, что его арестуют. Так и началась его жизнь в терминале № 1 аэропорта Шарль-де-Голль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терминал

В самом дальнем углу термина за круглым столом расположился Нассери со своим чемоданчиком. В ночное время он соображал себе кровать на нескольких стульях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А днем, в свободное время, которого у него было предостаточно, Мехран изучал языки, экономику, писал статьи, вел дневник. В аэропорту все сразу полюбили его за доброжелательность и открытость. Люди приносили ему еду, одежду, книги. Персонал аэропорта баловал чаем и кофе. А местный врач никогда не отказывал в медицинской помощи. Терминал стал для Нассери настоящим домом, где ему впервые все были рады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мехран утверждал, что его семья отказалась от него. Хотя в 1991 сам не признал своего давнего друга, который подошел, чтобы поприветствовать его. То же самое происходило и в с другими членами семьи и друзьями, которые пытались установить с ним контакт.

Всемирная известность

В 1995 году ему поступило предложение отправиться в Бельгию при условии, что он будет жить под присмотром социального работника. Но Нассери отказался от предложения, заявив, что хочет жить в Великобритании, как и планировал изначально.

Следом за Бельгией Франция предложила узнику терминала временный вид на жительство, однако принять предложение иранцу помешала его гордость:

«Французские власти собираются указать в документах, что я иранец, а я не хочу больше ничего слышать об Иране — стране, которая когда-то вышвырнула меня, своего гражданина.»

Вскоре о «беженце из Ирана» узнал весь мир. Знаменитый британский писатель Эндрю Донкин вызвался стать соавтором автобиографии Мехрана, которая вышла в свет в 2004 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2000-х вышло несколько документальных фильмов о Мехране Нассери. А позже рассказ о жителе терминала дошел до режиссера Стивена Спилберга. За 250 000 долларов он выкупил права на историю иранского беженца. И в 2004 году на экраны вышел фильм «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли.

Последние годы жизни

В 2006 году Нассери заболел и попал в больницу, откуда в терминал он уже не вернулся. В 2007 году в возрасте 65 лет, Мехран Карими Нассери был отправлен во французский приют для бездомных, где на вырученные деньги от фильма прожил оставшиеся свои годы. Лишь незадолго до смерти он вернулся в родной аэропорт. Где и скончался 12 ноября 2022 года в возрасте 77 лет.