Лайфхак от туземцев: как зашить рану, если под рукой только муравьи?

Если ваши глаза уже не смотрят в сторону райских Мальдивских островов, и вы решили остановить свой выбор на африканских джунглях, то будьте готовы к травмам и к тому, что квалифицированную медицинскую помощь вы там вряд ли найдете. Ну а в случае, если вы не прихватили с собой хирурга, зашить рану вам помогут... муравьи!
Лайфхак от туземцев: как зашить рану, если под рукой только муравьи?

«А в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы». Но помимо крокодилов, львов и носорогов есть животные и пострашней, которые пусть не задавят вас массой, зато сожрут количеством. Речь сейчас пойдет про муравьев рода Dorylus, которые вырастают до 3 сантиметров в длину и входят в число самых опасных насекомых-хищников на планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они не строят муравейники, а отдают предпочтение кочевому образу жизни. За сутки муравьиная орда может пройти расстояние до 3 км, таща на себе матку, личинок, добычу и все свое имущество, разрушая на своем пути жилища-муравейники других, более мирных видов. Вряд ли кому понравится, если такая огромная толпа завалится к вам переночевать. А толпа у них и впрямь не маленькая: колонии насекомых исчисляются миллионами - одна из самых крупных насчитывает около 20 миллионов особей.

Все муравьи на Земле весят столько же, сколько весят все люди — около одного миллиарда тонн. При этом на каждого человека приходится примерно 10 миллионов муравьев.

Когда крупная колония муравьев-кочевников проходит через деревню, ее жители на время покидают свои дома и уходят в лес. Зато когда люди возвращаются, все вредные насекомые в деревне — мухи, клопы, тараканы, комары полностью уничтожены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природный шовный материал

А теперь давайте обратим внимание на ротовой аппарат муравьишки, которым он ловко расправляется с крупным животным и с даже с человеком.

При этом человек везде может отыскать плюсы и даже здесь приспособил мощные челюсти муравьев для зашивания открытых ран на теле. Для этого надо сжать два края раны друг с другом и к ним, словно степлер, приложить разъяренного муравья. Насекомое интуитивно сразу же сожмет свои челюсти и плотно сдавит оба края кожи. Несколько таких муравьев — и получится естественный и прочный шов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно только как можно скорее оторвать тело муравья, оставив только голову с челюстью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, что муравьи вряд ли справятся с глубокими и обширными ранами, но небольшие порезы окажутся им в прямом смысле по зубам. Когда рана зарастет, останется только убрать муравьиные головы.

В истории такой способ зашивания ран использовали индейцы майя в Южной Америке, где в джунглях живут похожие муравьи.

В той же Африке туземцы используют муравьев как собирателей: забирают из их муравейников вкусные семена и мелкие орехи. Однако этичные туземцы всегда вместо взятых из муравейника запасов оставляют насекомым куски вяленого мяса или фрукты. Ведь они знают, что если природу не грабить, а поровну делиться с ней, она отблагодарит многократно.

Муравьи рода Dorylus даже приняли участие в съемках фильмов «Апокалипсис» 2006 года, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» 2008 года.