О важности личной гигиены: что произойдет, если перестать мыть ноги

Вряд ли вам стоит напоминать, что уход за собой очень важен. Мы чистим зубы, умываем лицо, моем голову. Эти процедуры происходят на автомате! Увы, но многие забывают, что каждый день также необходимо мыть ноги. А что будет если этого не делать? То есть, даже если в душе вода не будет касаться ваших стоп.
О важности личной гигиены: что произойдет, если перестать мыть ноги
Unsplash

28% людей не считают необходимым ежедневно мыть ноги. Если вы один из них, то вам срочно нужно ввести это в свою привычку!

Независимо от того, как часто и насколько хорошо вы моете стопы, ноги все равно являются домом для различных видов бактерий и 200 разновидностей грибков. Бактерии процветают в теплой, влажной среде, они находятся не только в вашей обуви, но и носках, тапках и т.д. Большинство из этих бактерий в небольших количествах безвредны или не имеют запаха. Но когда они начинают размножаться, все сильно меняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом миллионов

почему важно мыть ноги
Unsplash

Несмотря на то, что размножение бактерий влечет за собой повышение неприятного запаха, сами по себе микроорганизмы могут поддерживать ваши ноги здоровыми. Некоторые их них выделяют масла, чтобы сохранять кожу мягкой, и вырабатывают ферменты, которые расщепляют омертвевшие клетки кожи. Тогда что случится, если бы перестать мыть ноги совсем? Они станут здоровее?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте начнем с самого начала. Утром после душа ваши ноги чистые, но после того, как вы проходите весь день в тесной обуви, на поверхности ступней начнут размножаться Brevibacterium (бревибактерии). Они считаются безвредными, однако именно они ответственны за запах ног. Безусловно, после всего одного дня без душа вонь не станет невыносимой, но это только начало!

Предположим, что утром вы избежите душа (хотя даже если бы вода просто стекала по вашим ногам, этого было бы недостаточно для того, чтобы избавиться от всех микробов). Через пару часов запах начнет давать о себе знать. Он может напоминать гнилую капусту с потом, однако вонь зависит от химических веществ, вырабатываемых бактериями. Еще через несколько дней без должной гигиены вы начнете испытывать некоторую боль. Кожа на ступнях начала бы трескаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас бы появились зудящие, шелушащиеся участки кожи между пальцами ног. В таком состоянии очень легко подхватить грибковую инфекцию. Без надлежащей гигиены этот грибок будет процветать во влажной среде вашей обуви и носков.

Зачем нужно мыть ноги
Unsplash

Еще через пару недель у вас бы появились подошвенные бородавки. Это вирусная инфекция. Вирус папилломы человека (ВПЧ) проник в ваш организм через порез на коже и развился в «благоприятно» для него среде. Внешне это выглядит как нарост, похожий на мозоль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема подошвенных бородавок в том, что они растут внутрь. Это бы могло сказаться на вашей походке, ведь вам бы было просто неприятно наступать на нее. А странная походка, в конце концов, могла бы отразиться на суставах и даже спине.

Но худшее все равно было бы впереди. Грязь, инфекции и грибок в итоге могли бы привести к стафилококковой инфекции (MRSA). Если не лечить, некротизирующий фасциит, то может начаться разрушение кожи, жира и тканей над вашими мышцами. Если инфекция попадет в ваш кровоток, у вас может возникнуть сепсис, органная недостаточность или даже смерть. К сожалению, но на данный момент единственным вариантом спасти свою жизнь была бы ампутация ног.