У северного сияния есть свои особенные звуки. Вы поразитесь!

Исследование показало, что некоторые сильные полярные сияния имеют «шумовое сопровождение» своих изменений в атмосфере.
У северного сияния есть свои особенные звуки. Вы поразитесь!
unsplash.com

Вид северного сияния оставляет впечатления на всю жизнь. Но что на счет его аудиальной стороны – то есть его звуков? Если вы уже знаете, как северное сияние появляется и в каких точках планеты его можно увидеть (расскажите в комментариях, если знаете такое место в России!), то пришло время раскрыть для себя секреты звучания удивительного природного явления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Северное сияние

Люди, наблюдавшие некогда мерцающие зеленые и розовые оттенки северного сияния, освещающие ночное небо, порой сообщали о сопутствующем потрескивании и свистящих звуках. Эта информация традиционно отвергалась учеными как фольклор, так как никаких научно-зафиксированных и обоснованных подтвреждений не было. Однако теперь же данные, собранные в Финляндии, показали, что при некоторых погодных условиях полярные сияния действительно могут идти в ногу с музыкой, -то есть с определенным шумом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Северное (и южное) сияние вызвано столкновением солнечных частиц с молекулами газа в верхних слоях атмосферы Земли. Они, как правило, видны вблизи полюсов, потому что заряженные частицы направляются к полюсам магнитным полем Земли. Но большая часть полярных сияний происходит далеко за пределами слышимости, примерно в 62 милях (100 км) над человеческими головами.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финские ученые установили специальное записывающее оборудование в деревне Фискарс и слушали ночное небо, чтобы «дотянуться» до природных звуков. Большую часть времени полярные сияния «были безмолвными». И все же исследователи, поразившись, обнаружили: около 5% самых сильных полярных сияний имеют свист, треск и шипение. Ученые обнаружили, что шумы всегда совпадали с температурной инверсией (холодный воздух, попавший под крышку теплого воздуха). Кажется, это происходило из-за высвобождения статического заряда, который связан с изменениями атмосферного электричества, зависящего от магнитного поля Земли.