Как стареть красиво и без проблем со здоровьем: научное объяснение

Согласно недавнему исследованию, взрослые, которые правильно и регулярно поддерживают уровень гидратации, кажутся более здоровыми. У них реже развиваются хронические заболевания.
Как стареть красиво и без проблем со здоровьем: научное объяснение
unsplash.com

Используя данные 11 255 взрослых людей за 30-летний период, ученые проанализировали процессы, которые происходят при снижении потребления жидкости, и различные показатели здоровья. Так, у взрослых с уровнем натрия в сыворотке выше нормального диапазона вероятность развития хронических заболеваний и признаков продвинутого биологического старения выше, чем у взрослых со средним уровнем натрия. Проще говоря – нужно пить больше воды для здоровья. Взрослые с более высоким уровнем натрия также были подвержены преждевременной смерти.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза воды

«Результаты показывают, что правильная гидратация [достаточное потребление питьевой чистой воды] может замедлить старение и продлить жизнь без болезней», — сказала Наталья Дмитриева, доктор медицинских наук, автор исследования и научный сотрудник Лаборатории сердечно-сосудистой регенеративной медицины Национального центра сердца, легких и крови (NHLBI).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако исследователи отметили: необходимы рандомизированные контролируемые испытания, чтобы определить, может ли оптимальная гидратация способствовать здоровому старению, предотвращать болезни и увеличивать продолжительность жизни. Тем не менее, найденные связи по-прежнему могут улучшить клиническую практику и помочь в корректировке подхода к своему здоровью многих пациентов. «Людям, у которых уровень натрия в сыворотке составляет 142 мэкв/л или выше, полезно оценить потребление жидкости», — сказала Дмитриева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она заметила, что большинство людей могут безопасно увеличить потребление жидкости до рекомендуемых уровней. На пользу пойдет не только вода, но и соки или овощи и фрукты с высоким содержанием воды. Национальная академия медицины, например, предполагает, что большинство женщин потребляют около 6–9 чашек (1,5–2,2 литра) жидкости в день, а мужчины — 8–12 чашек (2–3 литра).

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы также процитировали исследование, которое показало, что около половины людей во всем мире не соблюдают рекомендации по общему суточному потреблению воды, которое примерно начинается с 6 чашек (1,5 литра). «На глобальном уровне это может иметь большое значение», — говорит Дмитриева. «Снижение содержания воды в организме является наиболее распространенным фактором, который увеличивает содержание натрия в сыворотке крови. Поэтому результаты показывают, что поддержание достаточного уровня жидкости может замедлить процесс старения и предотвратить или отсрочить хронические заболевания».