Что делать, если вас похоронили заживо: инструкция по восстанию из мертвых

Вы не можете знать наверняка, какие сюрпризы уготовила вам жизнь. Поэтому лучше иметь в запасе парочку лайфхаков для выживания на необитаемом острове или, например, знать, как действововать в случае, если вы случайно оказались в могиле.
Что делать, если вас похоронили заживо: инструкция по восстанию из мертвых
Кинопоиск / Кадр из фильма «Погребенный заживо»
Согласитесь, оказаться похороненным заживо — ситуация абсурдная и крайне ужасная. Надеемся, нас всех минует эта участь, но знания о том, как выбраться из закрытого гроба все же не будут лишними. Мало ли...

В XVIII-XIX веках медицина была далека от совершенства. Врачи часто ошибались не только в методах лечения и постановке диагнозов. Человека, находящегося в коме или в состоянии клинической смерти, могли принять за мертвеца. Вот откуда невероятные истории о том, как «трупы» буквально поднимались из могил — такое действительно могло произойти в реальной жизни. А потому были придуманы так называемые «безопасные гробы», внутрь которых помещалась веревка с колокольчиками или флажками. Трос протягивался из гроба на поверхность земли, так что человек, случайно погребенный заживо, имел возможность сообщить своим товарищам об ошибке, дернув за веревочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня гробы не оборудованы подобной системой, поэтому блогеры-энтузиасты и эксперты по выживанию разрабатывают целые руководства и проверяют способы, позволяющие в прямом смысле «восстать из мертвых».

Возможно ли выбраться из закрытого гроба?

В теории — да. Но для этого должны сойтись звезды или, как минимум, фортуна должна быть к вам благосклонна. Кроме шуток, шанс выбраться есть, если гроб не закрыт каменной, бетонной или металлической крышкой, он деревянный и не такой прочный, закопан не глубоко, а еще — земля рыхлая и сухая.

Окей, Гугл: что делать, если я застрял в гробу под землей?

Шаг 1. Не паникуйте и следите за дыханием

В гробу под землей человеку хватит воздуха на 1-2 часа. На больший запас времени рассчитывать не стоит, так что в первую очередь нужно разобраться с дыханием. Воздух придется экономить, лучше — задерживать дыхание при каждом вдохе. Также важно не паниковать: паника только увеличит частоту сердцебиения и приведет к учащенному дыханию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зажигать спички или использовать зажигалку — очень плохая идея. При горении кислород расходуется на окисление углерода, водорода, серы и других составляющих. Этот процесс довольно быстрый, поэтому запас воздуха исчезнет за несколько минут. Хорошо, если у вас в кармане окажется телефон или фонарик.

Схема, которая поможет выбраться из гроба
Схема, которая поможет выбраться из гроба
artofmanliness.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2. Попробуйте сломать крышку гроба

Дальше оцените качество и состав материала, из которого сделан гроб. Деревянную крышку взломать будет куда проще, чем блок, отлитый из железа или любого другого металла.

Попробуйте согнуть ноги в коленях и надавите ими на крышку гроба: шансы возрастут, если вы почувствуете, что она прогнется. В противном случае единственный выход — подать сигнал о спасении. Используйте любые подручные средства, желательно металлические — кольцо, пряжку ремня, монеты, ручку, фляжку, — чтобы громко стучать по стенкам и крышке. Здесь помогут знания азбуки Морзе. Запомните сигнал SOS: три быстрых удара, три медленных и снова три быстрых.

Шаг 3. Обезопасьте себя от удушья

Когда вы сломаете крышку гроба, земля моментально посыпется в лицо. Вам предстоит заранее защитить органы дыхания, чтобы избежать удушья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Согните руки в локтях в районе груди. Одной рукой попробуйте стянуть с себя рубашку/майку или другую оказавшуюся на вас вещь через голову, присогнув ноги и освободив пространство у головы.

  • Нижнюю часть рубашки завяжите в узел — получится что-то похожее на мешок. Следом проденьте голову через вырез так, чтобы лицо оказалось закрытым. Самодельная маска спасет вас, когда вы будете подниматься на поверхность.

  • Пинайте крышку гроба ногами, пока она не сдвинется с места. При малейших успехах — подключите руки. Но будьте готовы: как только получится разломать крышку, грязь начнет сыпаться прямо в «ящик».

Шаг 4. Освободитесь от земли

Разгребать землю, которая потоком сыпется вам в лицо, совсем непросто. Но все же в гробу есть свободное место. Где? В районе ваших ног. Сохраняя спокойствие, быстро разбрасывайте грязь руками в нужном направлении.

Чем выше концентрация глины в почве, тем сложнее будет освободиться.

Шаг 5. Постарайтесь встать

Постепенно поднимайтесь из гроба, пока не займете сидячее положение. Когда земля заполнит освободившееся пространство, продолжайте трамбовать ее в гроб. Последний шаг: попытайтесь встать и вытолкнуть оставшуюся почву на поверхность вместе с крышкой гроба.

Как думаете, получилось бы у вас провернуть подобное?