В Австралии расцвел редкий гигантский цветок, источающий аромат дохлых крыс

Titan arum испускает неприятный запах, чтобы привлечь опылителей, а в ботанических садах он привлекает тысячи посетителей, желающих стать свидетелями редкого цветения.
В Австралии расцвел редкий гигантский цветок, источающий аромат дохлых крыс

В ботаническом саду Аделаиды только что расцвел трупный цветок, испускающий зловоние, которое может распространяться на километры, привлекая мясных мух, потовых пчел и жуков-падальщиков. Он цветет только раз в несколько лет и всего около 48 часов, чтобы привлечь насекомых, которые уже погрязли в пыльце другого трупного цветка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкость самого растения и его цветение привели в сады тысячи людей, которые часами стояли в очереди, чтобы хоть немного вдохнуть его вонь.

Нажми и смотри

Находящееся под угрозой исчезновения растение Titan arum, произрастающее на Суматре в Индонезии, может выглядеть как один цветок, но на самом деле это соцветие — гроздь цветов на стебле. Он может вырасти более 2 метров в высоту, весить до 150 кг, а его запах чаще всего сравнивают с дохлыми крысами, хотя вонючие ноги и вонючий сыр также являются соперниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куратор по размножению растений в ботанических садах Мэтт Коултер сказал, что миазмы, когда растение находилось в теплице, были достаточно густыми, чтобы вызвать у него рвотные позывы.

Нажми и смотри

Вырубка тропических лесов для производства пальмового масла в Индонезии привела к тому, что количество мертвых цветов в дикой природе сократилось до менее 1000, и в 2018 году они были занесены в список находящихся под угрозой исчезновения. Стремясь сохранить этот вид, Индонезия отправила семена в ботанические сады и ботаники теперь размножают все больше растений листовыми черенками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из них сформируется крошечный клубень, который позже сможет вырасти до 150 кг. Наш самый большой весил 75 кг и был ростом 2,6 метра», — делятся успехом сотрудники сада. По их словам, в первую ночь активны женские цветки. А затем на вторую ночь они перестают быть активными, и пыльца высвобождается [из мужских цветков], поэтому те не могут самоопыляться.

Бутон еще нераскрывшегося цветка
Бутон еще нераскрывшегося цветка
Adelaide Botanic gardens

Почему же цветы так пахнут? Главный опылитель растения — потовая пчела, напоминающая маленькую мушку со схожими повадками. Но существуют и другие насекомые-падальщики, которых также привлечет лакомый для них аромат.