Десять футбольных полей за один оборот: как вращаются лопасти крупнейшего ветрогенератора в мире

Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC) объявила, что строит самую большую и мощную ветряную турбину из когда-либо существовавших. Установка сможет развить пиковую мощность до 18 мегаватт при огромном диаметре трехлопастного ротора — целых 260 метров.
Десять футбольных полей за один оборот: как вращаются лопасти крупнейшего ветрогенератора в мире

Судостроительному предприятию имеет смысл подключиться к этому проекту; лопасти гораздо меньших турбин уже очень сложно транспортировать, поэтому их установка рядом с доком на объекте, предназначенном для изготовления, обработки и запуска огромных конструкций в воду, устраняет массу проблем, когда речь идет о подобных масштабах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер имеет первостепенное значение, когда дело доходит до ветра; чем длиннее ваши лопасти, тем больше площадь охвата и тем больше энергии вы можете получить от одного полюса — а когда дело доходит до морского ветра, фундаменты на морском дне несут огромные затраты, поэтому возможность генерировать больше из меньшего количества мест большое дело.

Предыдущий рекордсмен, MingYang Smart Energy MySE 16.0-242, использует лопасти длиной 118 м для покрытия территории площадью 46 000 кв. м. Новая турбина H260-18MW компании CSSC Haizhuang увеличивает длину лопастей на 8,5% до 128 м, а площадь охвата возрастет при этом на 15,2% — до 53 000 кв.м.

Для сравнения: это скачок с примерно 8,6 стандартных площадей футбольных полей НФЛ до 9,9. В пиковых условиях машина H260-18MW будет генерировать 44,8 кВтч энергии при каждом вращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, она обещает выдавать меньшую мощность, чем меньшая по размеру турбина MingYang. CSSC заявляет, что новый король оффшорной ветроэнергетики «может производить более 74 миллионов киловатт-часов чистой электроэнергии в год, что может удовлетворить годовое потребление электроэнергии 40 000 домашних хозяйств из трех человек», в то время как MingYang говорит, что «один MySE 16.0- 242 может вырабатывать 80 000 МВтч электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения электроэнергией более 20 000 домашних хозяйств». Как именно в данном случае рассчитывается потребление энергии домохозяйством — неясно.

Сравнительные масштабы крупнейших ветрогенераторов мира
Сравнительные масштабы крупнейших ветрогенераторов мира
CSSC Haizhuang
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В любом случае, будет интересно узнать, как подобные установки работают в реальном мире, и похоже, что компания CSSC Haizhuang успешно приступила к производству первого устройства. Создавая подавляющее большинство компонентов на своих собственных заводах, чтобы избежать проблем с цепочкой поставок, она уже создала по крайней мере одно из гигантских крыльев SuperBlade+ для этого колосса, а также гигантский генератор, коробку передач, раму и один из самых больших подшипников, которые когда-либо изготавливало человечество.

На видео ниже показано, как строится этот монстр, но мы должны отметить, что оно было загружено энтузиастом ветроэнергетики, а не самой компанией. Официальное видео CSSC найти не так-то просто, но ролик определенно стоит посмотреть, просто чтобы насладиться масштабом происходящего:

Нажми и смотри