Врач назвал главные продукты для здоровья печени: узнайте полный список

Современный ритм жизни вынуждает нас питаться неправильно, приобретать вредные привычки, подвергаться влиянию загрязненной окружающей среды, и первый орган, который от этого страдает, — печень.
Врач назвал главные продукты для здоровья печени: узнайте полный список
Freepik

Печень очищает наш организм от токсинов, отвечает за метаболизм и общее самочувствие. Защитить орган от повреждений можно, если регулярно проводить медицинские чек-апы и включить в рацион некоторые продукты.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Составить список самых полезных продуктов и напитков для здоровья печени нам поможет Алексей Жито, врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача клиники «Мпрофико», магистр общественного здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе

Приятная новость для тех, кто ни дня не может прожить без кофе: бодрящий напиток улучшает здоровье печени. Исследования показывают, что одна чашка кофе в день защищает от повреждений, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя или неправильным питанием. Более того, среди ученых есть мнение, что напиток может снизить риск развития рака печени.

Алексей Жито, врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача клиники «Мпрофико», магистр общественного здравоохранения
widget-interest

«Доказано: кофе защищает печень, уменьшая скорость формирования жировой ткани и предотвращая цирроз и фиброз. Для профилактики достаточно употреблять одну чашку напитка в день, с кофеином или без него. Самое главное — не добавлять в кофе сахар»

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрукты

Не менее полезны фрукты, ведь, как известно, в них содержится много воды и клетчатки. Например, много положительных свойств есть у грейпфрута: за счет мощнейшего антиоксиданта — нарингенина — эти цитрусовые заботятся о печени, предотвращая воспаление и защищая клетки от повреждений. Добавить в рацион стоит и красный виноград. Его называют «королем антиоксидантов» и главным источником ресвератрола — природного фитоалексина, который улучшает функцию печени. «Клетчатка также важна: она всасывает все продукты метаболизма, не дает печени перенапрягаться», - отмечает эксперт.

  • По словам доктора Алексея Жито, печень можно сравнить с химической фабрикой, где все реакции проходят в условиях жидкой среды, поэтому вода, которая содержится во фруктах, имеет огромное значение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Тыква

Вкус тыквы приходится по душе далеко не всем, однако ее необходимо добавлять в еженедельное меню как минимум для профилактики болезней печени. Положительный эффект от плода проявляется встраиванием фосфолипидов в стенки печени, после чего клетки, поврежденные от курения, потребления алкоголя или переедания, восстанавливаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тыква — полезный продукт как для сердечно-сосудистой системы, так и для печени, - поясняет Алексей Жито. - Она содержит натуральные каротиноиды, эссенциальные жирные кислоты, особенно концентрирующиеся в семенах тыквы и в масле, получаемом из семян. Действие тыквы научно подтверждено, на ее основе даже изготовлены некоторые лечебные препараты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брокколи и капуста

Список правильного питания не может обойтись без брокколи и капусты. Помимо большого количества антиоксидантов, воды, клетчатки и витаминов, в состав этих овощей дополнительно входят сульфгидрильные группы, которые имеют способность «встраиваться» в метаболизм, таким образом улучшая ферментативную активность печени и ослабляя негативное воздействие на нее токсических элементов.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природные масла

Стоит присмотреться к маслу из грецкого ореха. «Даже употребления одного грецкого ореха в день достаточно для того, чтобы насытить организм необходимым количеством омега-3 и жирных кислот. Этот продукт улучшает детоксикационную функцию», — считает врач-терапевт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Зеленый чай

Зеленый чай ценится за антиоксиданты, называемые катехинами. И не зря: напиток насыщает организм флавоноидами, предотвращающими развитие некоторых форм рака, включая рак печени. Чтобы получить максимум пользы, рекомендуется пить зеленый чай горячим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Травы и специи

Среди специй, защищающих печень, врачи выделяют орегано, шалфей, розмарин, а также корицу, карри и тмин. Все они являются хорошими источниками полезных полифенолов. Кроме того, душистые травы помогают заменить соль при приготовлении многих блюд, а значит сократить процент ее ежедневного потребления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Антирейтинг: какие продукты и привычки убивают вашу печень

  • алкоголь
  • курение
  • сахар
  • конфеты
  • мучные изделия
  • соленые продукты
  • сладкие газированные напитки
  • слишком жирная пища, фастфуд