Самая жуткая коллекция: этот доктор собирал татуированную кожу японских мафиози

Каждый человек хочет и может найти себе хобби по душе. Но иногда это требует больших человеческих ресурсов.
Самая жуткая коллекция: этот доктор собирал татуированную кожу японских мафиози
sabukaru.online

Татуированная кожа — это давняя часть общемировой культуры: многие люди наслаждаются ее эстетикой. Год за годом картины на теле становятся все более приемлемым аксессуаром любого человека. В некоторых странах есть своеобразные традиции, связанные с татуированием кожи – традиции с разными коннотациями. Например, в Японии была и остается большая связь между тату и якудза (местные мафиози), поэтому до сих пор в обществе есть предрассудки по отношению к татуировкам. Но у любой части культуры и эстетики найдется свой защитник: так, в свое время доктор Фукуси Масаичи постарался сохранить усыпанную национальными мотивами кожу всевозможных японских бандитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
sabukaru.online

Тату и японская мафия

Масаичи родился в 1878 году и со временем стал уважаемым и опытном врачом. Первоначально в центре его внимания было изучение того, как сифилис вызывает аортит и заболевания щитовидной железы. Но известен он стал не поставленными диагнозами или научными работами. Доктор Масаичи занимался сбором татуированной кожи умерших людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
sabukaru.online
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фукуси Масаичи увлекся таким хобби благодаря своей работе и людям, которых приходилось встречать в Японии. Его буквально очаровали тела представителей японской мафии (якудза), которые были усеяны «ирезуми» – татуировки в традиционном японском стиле. Нередко Масаичи прямо, почти что бесцеремонно, но всегда с уважением спрашивал бандитов, можно ли, когда они умрут, сохранить их искусство, сняв кожу с мертвого тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
sabukaru.online

Для сохранения «шкур» использовались два разных метода: влажный и сухой. Кожу осторожно отделяли от тела (нервы и ткани соскабливали). Затем кожу вытягивали для сушки или — мокрым методом — консервировали, погружая либо в глицерин, либо в формалин.

sabukaru.online
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычное хобби

Стоит отметить: Масаичи иногда даже предлагал заплатить за татуировку на коже мафиози, чтобы тот потом отдал ее после смерти. Когда коллекция разрослась доктор создал клуб, куда можно было прийти и восхититься натуралистичным искусством. Результат его работ – коллекция из 2000 единиц кожи и около 3000 фотографий (не только кожи из собрания, но и просто украшенных тел якудза).

Однако большая часть собрания Масаичи оказалась утерянной во времена бомбежек Второй мировой. Сейчас осталось примерно 105 «шкур»: их можно увидеть в Музее медицинской патологии Токийского университета, правда, он закрыт для широкой публики. Сам Фукуси Масаиши прожил до 1956 года и получил интересное прозвище – «Доктор Ирезуми».