Без работы не останетесь: какие профессии будут наиболее востребованы в будущем

Развивать свою карьеру никогда не поздно. Но стоит заранее узнать, в какой сфере актуально развиваться даже через 10-20 лет.
Без работы не останетесь: какие профессии будут наиболее востребованы в будущем
unsplash.com

Мир не просто стремительно развивается, но активно цифровизируется. Что это значит? Это указывает на изменения в образовании и будущих методах построения карьеры. Если кто-то только закончил школу, университет или желает сменить профессию, то стоит узнать о тех многообещающих профессиях, которые либо уже стали востребованы, либо очень скоро станут такими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Профессии будущего

1. Разработчик программного обеспечения

Кодирование быстро становится одним из самых востребованных навыков для технологических компаний и не только. В исследовании Remote, где опросили более 500 технических работников и работодателей, 37% респондентов заявили, что разработчики программного обеспечения станут самой важной технической профессией в будущем. Так, например, растущее значение программирования привело к тому, что некоторые европейские страны добавили программирование в учебную программу начальной школы. С такой профессией открываются двери во многие сферы: дизайн, разработка видеоигр или приложений для программирования, и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Этичный хакер

Такой специалист работает в области сетевой безопасности. Единственный способ, которым этичные хакеры (или белые хакеры) останутся без работы, — это исчезновение Интернета, что не очень не похоже на будущую реальность. Более того, прогнозируется, что к концу 2023 года количество этичных хакеров вырастет на 20% по сравнению с 2022 годом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Аналитик больших данных

Мир больших данных процветает последние несколько лет. Согласно отчетам Statista, к 2025 году мировой рынок аналитики больших данных, вероятно, вырастет на 30%, а доход превысит 68 миллиардов долларов. Аналитики данных станут новыми лидерами в нише развития бизнеса. И они уже «захватывают мир» благодаря большим данным и умению анализировать огромные объемы информации на благо своих работодателей.

4. Создатель контента

За последние несколько лет произошел огромный и бесспорный бум создателей контента. Но кто они? Это относительно широкий термин, который охватывает всех, кто создает контент для цифровых медиа. Тем не менее, самым известным видом создателей контента являются люди в социальных сетях — блогеры, а также и видеоблогеры, например, в Youtube. Стоит вспомнить, что глобальное потребление онлайн-контента удвоилось в 2020 году из-за пандемии — спрос на создателей контента в будущем будет только расти. К «создателям контента» относительно можно причислить и музыкантов, режиссеров и другие творческие профессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Психолог

Передовые социумы прилагают все усилия, чтобы уменьшить стигматизацию, связанную с проблемами психического здоровья. Двери для обращения за помощью и использования профессиональных услуг по охране психического здоровья не должны быть закрыты. Точно так же, как людям всегда будут нужны врачи и медсестры, по-прежнему будут нужны специалисты в области психического здоровья, которые помогут людям пережить трудные времена. Более того: исследования «пробелов в навыках» показали, что навыки психического здоровья фигурировали в уникальных объявлениях о вакансиях на 230% больше в 2021 году по сравнению с 2016 годом.