4 пищевые привычки, которые могут предотвратить раннюю смерть

Существует множество рекомендаций по питанию, но наука, которая связывает питание и здоровье, не всегда однозначна. Новое исследование на эту тему является одним из наиболее полных на сегодняшний день и оно выявило четыре модели питания, связанные с более низким риском смертности.
4 пищевые привычки, которые могут предотвратить раннюю смерть
Unsplash

Если можно поменять питание и жить дольше, то почему бы не сделать это прямо сейчас?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Международная команда исследователей проанализировала питание 119 315 человек старше 36 лет. Ученые сравнили эти данные с четырьмя разными системами здорового питания: индексом здорового питания (HEI), альтернативной средиземноморской диетой, индексом здорового питания на растительной основе (hPDI) и альтернативным индексом здорового питания (AHEI). Все они — это рекомендации по здоровому питанию, которые представляют собой «здоровую тарелку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что строгое соблюдение хотя бы одного из этих правил снижает риск преждевременной смерти от любой причины, а также сердечно-сосудистых заболеваний, рака и респираторных заболеваний. Хотя диеты чуть-чуть различаются, все они включают цельные злаки, фрукты, овощи, орехи и бобовые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как следует питаться, чтобы продлить жизнь

Как питание продлевает жизнь
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, все четыре изучаемых рациона питания похожи между собой. Все они включают в себя много растительной пищи, злаков, бобовых, орехов. HEI, например, содержит рекомендуемые количества по всем основным группам продуктов, включая фрукты, овощи и молочные продукты. Альтернативная средиземноморская диета также является «всеобъемлющей», включает в себя фрукты, рыбу, орехи и даже алкоголь!

В рационе hPDI отдается предпочтение продуктам растительного происхождения (такие как овощи и цельные злаки), а не животного. AHEI же учитывает все — от овощей до сладких напитков, однако этот рацион составляется с учетом хронических болезней человека.

Здоровая тарелка питания
Harvard

Согласно результатам последнего исследования, начать следовать хотя бы одному из этих подходов — отличная идея.

Что стоит включить в свой рацион

  • Больше овощей и зелени (картофель в любом его проявлении не считается)
  • Фрукты и орехи, но в умеренном количестве
  • Цельные злаки
  • Полезные источники белка