Привычные продукты, о составе которых вы и не догадывались: из чего делают крабовые палочки, гематоген и майонез

Обычно мы не задумываемся о составе привычных продуктов, которые стоят у нас в холодильнике. А ведь иногда полезно разобраться, что на самом деле мы употребляем в пищу. Возможно, узнав, из чего делают майонез, желатин и крабовые палочки, вы захотите отказаться от любимых блюд.
Привычные продукты, о составе которых вы и не догадывались: из чего делают крабовые палочки, гематоген и майонез
Freepik

Из чего на самом деле делаются крабовые палочки, гематоген, манка и майонез? Узнав о составе этих продуктов, скорее всего, вы измените свои пищевые привычки.

Гематоген

На самом деле любимое многими с детства лакомство изобрели не в СССР, а в Швейцарии. И сделал это доктор Адольф Гоммель в 1890 году. Самый ранний гематоген представлял собой микстуру, приготовленную из крови быка и яичного белка: ее прописывали людям с ослабленным иммунитетом. Когда лечебный продукт стал популярен во всем мире, ученые попытались доработать его состав, чтобы замаскировать не столь приятный вкус. Так дополнительными ингредиентами становились мед, патока, какао, сахар, глицерин и даже вино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Советском Союзе производство гематогена было налажено к 20-м годам XX века, он продавался в глазированных плитках или в виде микстуры. Сладости нашли применение во времена Великой Отечественной войны: белковый продукт, богатый железом, моментально насыщал организм, а потому его давали раненым и истощенным бойцам для скорейшего восстановления.

Современный вариант гематогена включает бычий сывороточный альбумин, который получают из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота, а также мед, сгущенку, аскорбиновую кислоту. В составе могут присутствовать орехи, кокосовая стружка или сухофрукты.

SHUTTERSTOCK
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крабовые палочки

Увы, несмотря на название, крабовые палочки не содержат крабового мяса. Этот факт не удивит тех, кто знает, сколько может стоить настоящий краб и каков он на вкус.

В действительности для производства продукта используется технология имитации крабового мяса: к перемолотой рыбе, в основном к филе минтая, добавляется вода, яичный белок, пшеничный крахмал, подсластители, ароматизаторы, натуральные красители, соль, растительные масла, а иногда и соя. В состав крабовых палочек может входить и небольшое количество мяса настоящего краба для того, чтобы улучшить вкусовые характеристики.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манная крупа

Удивительно, но манка — это всего лишь крупа пшеницы особого сортового помола. Манной крупой также называют муку, полученную путем мелкого измельчения пшеницы, а иногда и других злаков, например риса или кукурузы. Готовят из этого «промежуточного продукта помола» не только кашу, но и супы, десерты и разные виды макаронных изделий.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майонез

Диетологи ставят майонез на первую строчку рейтинга нездорового питания из-за высокой калорийности. Жирности майонезу добавляет его главный ингредиент - масло (подсолнечное, оливковое или соевое). К масляной основе добавляются яичные желтки, приправы, сахар, лимонный сок, уксус. Не менее важная составляющая магазинного соуса — горчичное масло. Современные производители заменили им горчичный порошок, который в советское время добавлялся в отечественный майонез, но портил эстетичный вид готового продукта и разрушал его однородную структуру. Сегодня не обходится и без эмульгаторов, стабилизаторов и других консервантов, способных продлить срок годности майонеза до нескольких месяцев.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желатин

Пищевой желатин можно смело назвать натуральным продуктом. Это не что иное, как частично гидролизованный белок коллаген. Но есть один нюанс: его изготавливают из соединительной ткани животных, а точнее коров, свиней, рыб, в зависимости от вида желатина. Вещество получается после переработки костей, хрящей и кожи.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десерты с ванилью

Есть пищевые добавки, которые производители не стремятся афишировать, опасаясь отпугнуть потребителей. Среди таких веществ — кастореум, которому нашли применение не только в парфюмерии и косметологии, но и в пищевой промышленности. Кастореум способен усиливать вкус ванили в мороженом, выпечке, сиропах и йогуртах. Это вещество еще называют бобровой струей, потому как получают его из пахучей массы, которая вырабатывается прианальными железами бобра. Самцы выстреливают секретом, таким образом помечая территорию и привлекая самок.

В составе разных товаров струя бобра обозначается как «КАСТОР» (CASTOR), но в качестве пищевой добавки она не зарегистрирована, а потому ее присутствие в съедобных продуктах невозможно определить по этикетке. Так что использование подобного «ванилина» полностью остается на совести производителей.

Unsplash