Знаменитый хирург выкрал труп «ирландского гиганта» и сделал его экспонатом музея: жуткое преступление и расплата

После более чем 200-летнего нахождения на всеобщем обозрении скелет «ирландского гиганта» Чарльза Бирна ростом 2 метра 31 сантиметр наконец перестал быть экспонатом Хантерианского музея в Лондоне.
Знаменитый хирург выкрал труп «ирландского гиганта» и сделал его экспонатом музея: жуткое преступление и расплата

У Бирна была невыявленная доброкачественная опухоль гипофиза, вызывающая избыток гормона роста в организме и гигантизм.

Демонстрация его скелета всегда вызывала споры — не в последнюю очередь потому, что сам Чарльз боялся такой участи и предпочел, чтобы его погребли в море, чтобы не допустить попадание своего трупа в руки печально известного коллекционера медицинских аномалий – хирурга Джона Хантера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако захоронения в море не будет, потому что Королевский колледж хирургов, управляющий Хантерианским музеем, заявил, что оставит скелет для будущих исследовательских проектов. В настоящее время музей закрыт на капитальный ремонт и вновь откроется в марте.

«В период закрытия музея Совет попечителей коллекции Хантеров обсудил деликатность и различные мнения, связанные с экспозицией и сохранением скелета Чарльза Бирна. Попечители согласились, что скелет Чарльза Бирна не будет выставлен в реконструированном Хантерианском музее, но по-прежнему будет доступен для добросовестного медицинского исследования состояния гипофизарной акромегалии и гигантизма», — говорится в заявлении музея для прессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирландский колосс

Сравнение скелета О'Брайана и обычного жителя Лондона 19 века
Сравнение скелета О'Брайана и обычного жителя Лондона 19 века
Doyal and Muinzer, The BMJ, 2011
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История гиганта полна драматизма и интереса. Он родился в Среднем Ольстере в Северной Ирландии в 1761 году по именем Чарльза О'Брайана. Переехав в Лондон в возрасте 21 года, он стал известен как «Бирн» и быстро стал одной из самых больших знаменитостей того времени, развлекая толпу и появляясь в газетах. Однако к 22 годам его здоровье быстро ухудшалось. Он умер в 1783 году и очень хотел, чтобы его тело не забрали анатомы, особенно хирург Джон Хантер. Хантер был хорошо известен тем, что собирал необычные образцы для публичной демонстрации, и уже успел отклонить все просьбы Чарльза о достойных похоронах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя Брайн заплатил друзьям, чтобы они положили его останки в свинцовый гроб и похоронили их в океане, Хантер распорядился, чтобы тело в последний момент заменили тяжелыми камнями. Затем труп превратили в скелет и четыре года спустя выставили на обозрение в собственном музее Хантера. Он был куплен Королевским колледжем хирургов в 1799 году.

Эта история о похищении тела вызвала неоднократные призывы убрать скелет из экспозиции, как по юридическим, так и по этическим соображениям. Среди тех, кто в последние годы требовал переосмысления, были Лен Дойал, профессор медицинской этики в Лондонском университете, и Томас Мюнцер, юрист из Абердинского университета.

Хотя музей и его владельцы делают не совсем то, чего изначально хотел Бирн, они, по крайней мере, удаляют скелет в качестве публичного зрелища. Отныне его смогут просматривать только исследователи-медики.