Мир вокруг нас — не симуляция и не «Матрица»: физик призвал весь мир одуматься

Плохие новости для тех, кто считает мир вокруг иллюзией — нам все-таки придется принять его как данность.
Мир вокруг нас — не симуляция и не «Матрица»: физик призвал весь мир одуматься

«Слишком удобно обвинять в нашем нынешнем беспорядке силы, находящиеся вне нашего контроля», — написал ученый-физик и философ Дартмутского колледжа Марсело Глейзер в свежей статье, призывая принять на себя всю ответственность за происходящие в мире события.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глоток реальности

Глейзер, лауреат премии Темплтона, указал на то, что он считает ключевыми ошибками в исходной теории симуляции, сформулированной оксфордским философом Ником Бостромом. Во-первых, утверждает он, если мы живем в симуляции, управляемой сверхчеловеческой расой, ничто не мешает им самим стать частью симуляции, а такой ход мыслей может привести к абсурдной цепочке симулированных реальностей. Во-вторых, писал ученый из Дартмута, остается открытым вопрос о том, почему любой постчеловеческий или инопланетный вид захочет симулировать человечество на его нынешнем уровне.

Вымышленный мир

Глейзер утверждает, что, несмотря на непостижимую истину реальности, способ, которым «аргумент симуляции искажает нашу самооценку», заставляет верующих в иллюзорный мир «отказаться от [своего] чувства автономии» и стать нигилистами — что, как он продемонстрировал, совсем не здорово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Опасность такого рода нигилистических философских аргументов состоит в том, чтобы мы отказались от нашей воли бороться за то, во что мы верим, и изменить то, что должно быть изменено. Давайте позаботимся о том, чтобы мы не путали выдуманные философские аргументы с нашей вполне реальной социально-политической реальностью, особенно сейчас», — заключил Глейзер.