Как помочь собаке избавиться от лишнего веса: 3 важных шага для сохранения здоровья питомца

Избыточный вес как у людей, так и у животных, может привести ко многим серьезным проблемам со здоровьем: сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, снижению иммунитета и так далее. Поэтому как только вы установили факт ожирения у питомца, ему необходимо помочь сбросить вес и снизить риски различных заболеваний – и вот как это сделать.
Как помочь собаке избавиться от лишнего веса: 3 важных шага для сохранения здоровья питомца
Unsplash

Морить голодом и изнурять собаку физическими упражнениями категорически запрещено — это не поможет поддержать здоровье питомца, а лишь еще больше нанесет ему вред.

Определить, есть ли у вашего питомца избыточный вес, может ветеринар, так как норма веса каждой собаки зависит от породы, окружающей среды и размера. Но самостоятельно заметить проблему тоже можно: у питомца с лишним весом появляется одышка, большой живот, не прощупываются ребра, а также наблюдается изменение походки и снижение активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Shutterstock

Осознание проблемы

Формулировка проблемы и ее осознание – начало пути к ее решению. Владельцы собак часто находят множество оправданий на счет своего питомца и себя, мол «он просто любит вкусно покушать, не могу же я ему отказать» или «гулять с ним совсем нет времени, вот он только и делает, что ест да спит». Чем скорее вы поймете, что лишний вес мешает вашей собаке нормально существовать и сокращает продолжительность ее жизни, тем лучше будет как для животного, так и для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень важно также обнаружить причину ожирения: если это переедание, то справиться с лишним весом будет вам по силам, а если лишний вес вызван серьезным заболеванием, то и бороться нужно в первую очередь не с жиром, а с болезнью.

Шаг второй: анализ питания и корректировка рациона

Для собак, как и для людей, потеря веса сводится к двум вещам: к еде и физическим упражнениям. И первое, с чего необходимо начать, – выбор подходящей диеты или уменьшение порций.

  • Диетические корма

Если вы решили перевести собаку на диетический корм, то уменьшать порции не стоит. Важный момент: переходить на другой корм нужно постепенно, чтобы питомец смог к нему привыкнуть. Сначала замените 1/4 часть, через несколько дней половину, а затем уже полностью давайте новый корм. Как только питомец похудеет до рекомендуемого веса, его можно будет обратно переводить на привычный корм – так же постепенно.

Перед выбором диеты обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, так как не все корма могут подойти именно вашему питомцу.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Уменьшение порций

Как показывает практика, более 70% собак получают в день больше корма, чем рекомендует производитель. Более того, их любят прикармливать едой со стола – а этого делать категорически нельзя! Не всем собакам можно есть человеческую еду.

Проанализируйте, сколько корма вы даете своему питомцу: входит ли это количество в рекомендуемую норму? Если нет, начните постепенно сокращать размер порции. Для начала давайте на 5-10% меньше еды, спустя неделю сократите еще, если это необходимо.

Недавнее исследование, проведенное английскими учеными, показало, что классическая музыка и интерактивные кормушки для собак способствуют их похудению! Классическая музыка снижает уровень стресса, поэтому животные менее склонны к перееданию, а интерактивные кормушки развлекают питомца и дают еду дозированно.

Шаг третий: физическая активность

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание играет ключевую роль, но ни один план похудения не будет полным без физических нагрузок. И опять же, все должно проходить постепенно: начните с увеличения пеших прогулок. Помимо сжигания лишнего веса они также обеспечивают важнейшую умственную стимуляцию! Со временем можно добавлять более сложные тренировки, такие как бег на короткие расстояния или длительный бег.

Что касается времени выгула, то это индивидуальный вопрос, который зависит в основном от породы собаки. Так, чихуахуа и другим маленьким собакам достаточно 30-минутной прогулки. А таксе и джек-рассел-терьеру уже нужно гулять не менее 1,5-2 часов в день. Лабрадору и лайке – по 2-3 часа активной прогулки.