Послеродовой психоз. Женщины страдают больше, чем кажется со стороны!

Многие мужчины (и девушки) не представляют, что это такое — пройти через беременность и роды. Тем временем некоторые женщины подвержены серьезным душевным расстройствам, с которыми совсем нелегко бороться.
Послеродовой психоз. Женщины страдают больше, чем кажется со стороны!
unsplash.com

Орлайт Куинн была общительной, жизнерадостной матерью двоих детей – до середины третьей беременности, когда она стала нехарактерно замкнутой. Она сообщала о своих внутренних проблемах на осмотрах, но врачи говорили ей, что это нормально. Когда ее состояние достигло маниакальной точки — после рождения третьего ребенка, — Куинн рассказала семье, что трижды пыталась покончить с собой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Послеродовая депрессия

У Куинн развился послеродовой психоз, который обычно можно без больших усилий вылечить. Однако же новое расследование вначале 2023 года установило, что смерть женщины в конце 2018 года в родильном доме Royal Jubilee в Белфасте была «и предсказуемой, и предотвратимой». То есть необходимо было принять серьезные моменты еще в момент беременности третьим ребенком, если не раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее муж Киаран считает, что если бы в больнице было специализированное отделение матери и ребенка, «культура [восприятия душевных расстройств и лечение] в больнице была бы другой», а персонал был бы более осведомлен и опытен в решении перинатальных и послеродовых проблем с психическим здоровьем. «Это абсолютное преступление, что в Северной Ирландии нет отделения матери и ребенка. В Англии, Уэльсе, а теперь и в Шотландии их несколько. Почему у женщин здесь не было этой службы, почему женщины должны здесь страдать? Почему их не считают равными? Почему у них нет тех же услуг, когда нами управляют одни и те же люди?», — заметил муж усопшей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Лечение беременных

Число женщин, умирающих во время беременности или вскоре после родов в Великобритании, резко возросло в последние годы: смертность в три раза больше по сравнению, к примеру, с женщинами из Норвегии. Самоубийство является основной причиной, на которую приходится 18% смертей.

Теперь ВОЗ предупредила, что кризис стоимости жизни усугубляет ситуацию. Исследователи постановили, что в случае Куинн в больнице допустили несколько ошибок при рассмотрении ее дела: ей диагностировали невроз навязчивых состояний, хотя психиатр отметил, что нельзя исключать послеродовой психоз. Несмотря на это, Орлайт не давали лекарств, ее не переводили в психиатрическую больницу и ее оставили в комнате без присмотра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шансы на послеродовой психоз выше, если у женщины или у близкого члена семьи есть биполярное расстройство или если у человека были предыдущие эпизоды психоза. Врачи считают, что сильные гормональные изменения до и после родов тоже влияют на послеродовой психоз, который является серьезным заболеванием. Примерно одна из 20 женщин может попытаться навредить себе или своему ребенку. Риск суицида может значительно возрасти в течение года или дольше после родов. И все же чаще психотическое состояние носит временный характер. Но до сих пор многие женщины не знают и не сознают эту проблему, списывая все, к примеру, просто на усталость.