Знак качества СССР: бытовые предметы, которые никогда не сломаются

Вы наверняка в курсе, что в СССР был дефицит всего. Поэтому отечественные предметы изготавливались, что называется, на совесть. Сегодня проверить качество советских товаров можно без особого труда: они наверняка сохранились в вашем доме и с огромной вероятностью находятся в рабочем состоянии!
Знак качества СССР: бытовые предметы, которые никогда не сломаются
Unsplash

Годы идут, а эти вещи все еще работают. И что их сможет сломать — неизвестно.

Венские стулья

По правде говоря, их стали производить еще до создания СССР. Стулья из гнутой паром древесины впервые создал мастер-мебельщик Михаэль Тонет около 150 лет назад. Можно сказать, что он придумал вечную технологию и вечный дизайн, потому что за такой длительный период они ни разу не подвергались глобальным изменениям. В Советском союзе эти стулья резко набрали популярность. Посудите сами: они крепкие, лаконичные, надежные — одни плюсы! Не покупать их просто не было причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Чеснокодавилка

Уж этот предмет точно вам знаком: стальная чеснокодавилка была и есть практически в каждом доме. Причем она может не только давить чеснок, но и раскалывать орехи! Обратите внимание на зубчики на ручках. А еще с ее помощью можно удалить косточки из ягод: на одной ручке есть специальное углубление, на другой — выступ. Такой вот многофункциональный «гаджет»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясорубка

Единственное, что с ней может случиться за сто лет, — стачивание лезвий и появление ржавчины. Но с этими проблемами можно легко справиться. Мясорубки изготавливали из металла, так что они способны перемолоть даже самые жесткие куски мяса! Бытует мнение, что многие современные аналоги сильно проигрывают советскому изобретению...

Холодильник ЗиЛ

arnfoto.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производить их начали в 1950 году, когда при заводе им. Сталина в Москве было создано конструкторское бюро, которое разработало две модели холодильников: «Саратов» объемом 85 л и «ЗиС» на 165 л. Спустя три года после смерти Сталина завод переименовали в «Завод им. Лихачева», и модель стала называться «ЗиЛ».

Перед тем, как пустить холодильник на продажу, его тщательно проверяли, так что в магазины поступали только самые прочные товары. И даже если что-то за время эксплуатации в них ломалось, исправить неполадку можно было ез помощи специалистов.

Радиола

Сегодня этим приспособлением уже вряд ли кто будет пользоваться, разве что любители ретро. Но в любом случае, даже простояв несколько лет без дела, этот гибрид радиоприемника и проигрывателя пластинок будет бесперебойно работать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сифон для газировки

Газированная вода в Советском союзе пользовалась особой популярностью: помните специальные аппараты на улицах, в которых можно было купить стаканчик прохладительного напитка? И чтобы довольствоваться газировкой в любое время дня и ночи, советские люди покупали сифон для газирования — стеклянный сосуд в металлической оплетке со сменными баллончиками. Если добавить в воду варенье или лимонный сок, то получится очень вкусный домашний лимонад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из к/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кипятильник

Эта металлическая спираль с проводом всегда выручала в дальних поездках. Не повезешь же с собой в командировку чайник? А вот кипятильник и весит немного, и места занимает мало. Одна у него проблема: при частом использовании на нем может появиться известковый налет. Впрочем, удалить его можно было уксусом или лимонным соком.

Ртутный градусник

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, в век цифровых технологий, существует множество электронных градусников. Но на самом деле, старому доброму ртутному термометру они не конкуренты. Современные градусники не всегда выдают точный результат: их погрешность может доходить до 0,5-1 градуса! А вот ртутная модель никогда не врет — ну, только если вы неправильно ее держали. Единственное, в чем ртутный градусник проигрывает электронному — вопрос безопасности. Поэтому держать его следует в специальном чехле, обращаться максимально бережно и хранить подальше от детей и животных.

А какие еще предметы быта времен СССР вы помните? Поделитесь воспоминаниями в комментариях!